Город Медвежья услуга

Медвежья услуга

Есть старинная русская сказка про теремок. Помните? Уместились там и мышка-норушка, и лягушка-квакушка, и ежик, и волк, и лисичка. Вот только в конце истории пришел мишка и настала теремку крышка. Такой уж менталитет у мишки: все под себя любимого подправ

" src=

Есть старинная русская сказка про теремок. Помните? Уместились там и мышка-норушка, и лягушка-квакушка, и ежик, и волк, и лисичка. Вот только в конце истории пришел мишка и настала теремку крышка. Такой уж менталитет у мишки: все под себя любимого подправит, а что не подправит, непременно раздавит, чтобы никому, значит, не досталось.

Времена меняются, и нынче теремки пошли иные. А вот мишки остались те же. Более того, по какой-то несусветной иронии судьбы эти разрушители теремков теперь именуются их хозяевами.

Давняя история с корпоративным конфликтом в крупнейшей холдинговой компании «Иско ЛТД» получила на днях свое неожиданное продолжение – в классическом духе «Теремка». Вкратце напомним сюжет. Один из соучредителей «Иско» Александр Силин в 2001 году втайне от других учредителей создал компанию-спутник под названием «Уралгеострой» и пытался увести туда активы «Иско». Одновременно Силина уличили в двойной продаже квартир в строящемся доме на стыке улиц Южной и Курчатова. На эти квартиры Силин не имел абсолютно никаких имущественных прав. Не придавая значения тому факту, что честных дольщиков в стройке гораздо больше, чем в сказке «Теремок», наш мишка устроил… вооруженный захват заветного объекта – с привлечением частного охранного предприятия. Да, это вам не лиса, хитро-мирно занявшая заюшкину избушку! «Дострою сам!» – рявкнул мишка, забыв, что его новоиспеченный «Уралгеострой» не обладает для подобной достройки соответствующей техникой. А покамест сделал на «приватизированной» территории несанкционированную парковку: тоже деньги.

Силиным заинтересовалась прокуратура, и против депутата городской Думы было возбуждено уголовное дело. Начался суд, и предприимчивого мишку посадили на время в тесную берлогу с зарешеченными окнами. Впрочем, через сравнительно небольшое время он вышел оттуда за символический залог в один миллион рублей.

Пайщики вздохнули было свободнее: ведь, если бы «правда» Силина восторжествовала, они бы остались у разбитого корыта. Однако в результате разбирательства стройка остановилась окончательно – и стояла около двух лет.

«Помимо предложения достроить самим, мы выдвигали массу вариантов решения этого вопроса, – рассказывает финансовый директор ООО «Спецтехстрой» Станислав Садовников. – Предлагали даже продать незавершенную стройку с торгов или передать права на нее какому-либо третьему лицу, которое вовсе не участвовало в конфликте – пусть только будут учтены права дольщиков. Ведь от задержки строительства страдают ни в чем не повинные люди, в том числе те, кто должен был получить в новом доме компенсационное жилье…»

Ситуация прозрачнее некуда. Как же, по-вашему, она разрешилась? Кто получил разрешение на завершение строительства? Мышка? Ежик? Может, какой-нибудь здравомыслящий серый волк или предприимчивая лисица?

Крепче держитесь за стул, дорогой читатель, на случай, если у вашего теремка поедет крыша! 19 декабря вышло постановление Главы города Челябинска: разрешить достройку… «Уралгеострою», то есть все тому же г-ну Силину, до сих пор заочно сидящему в тюрьме! Таким образом, наш мишка получил отнюдь не сказочное (хотя и кажущееся таковым), официальное разрешение ДОДАВИТЬ ТЕРЕМОК – гениальную возможность продать стройку кому-нибудь самолично, без учета всяких пайщиков и дольщиков! Продать буквально как свою собственность – и на вырученные средства со спокойной совестью убраться в какой-нибудь уютный западноевропейский городок, где его уже не сыщешь днем с огнем. А что? Терять-то ведь уже все равно нечего…

Позвольте, а что же заместитель Главы по градостроительству? Был ли он в курсе данного постановления? Как могла произойти такая странная ошибка, если это ошибка, а не чья-то попытка скомпрометировать работу мэра? Или все-таки стоит вспомнить, что у г-на Силина есть близкие друзья в нынешней городской администрации, которые по странному совпадению уже имеют в теремке квартиры? Так или иначе, факт налицо: махинатору нешуточного масштаба отведен для завершения застройки главный плод его разоблаченных махинаций! Воистину – медвежья услуга, только не Силину, а родному Челябинску…

Не верите? Говорите, что такое бывает только в сказках?

Нет, и в сказках не бывает! Только представьте: медведь, который садится на теремок и разрушает его, под финал вынимает откуда-то справку, что главные сказочники разрешили ему раздавить этот объект вместе со всеми героями.

А именно это и произошло. Только потерпевшие герои – не мышка-норушка с лягушкой-квакушкой. И даже не челябинские строительные компании, которые до сих пор не могут оправиться от шока, вызванного постановлением. Потерпевшие – это, в общем-то, мы с вами – те, кто могут оказаться в этой истории особенно уязвимыми: дольщики, вложившие деньги в будущее собственное жилье.

Выстоит ли теремок?

Иван МОЗГОВЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления