RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Олимпийская пристрелка на Урале

Олимпийская пристрелка на Урале

До начала Зимних Олимпийских игр в Турине остается менее двух месяцев. Челябинцам есть за кого переживать и на кого надеяться на главном старте четырехлетия. В соревнованиях по биатлону честь области и страны будет отстаивать многократная чемпионка мира С

Фото автора

До начала Зимних Олимпийских игр в Турине остается менее двух месяцев. Челябинцам есть за кого переживать и на кого надеяться на главном старте четырехлетия. В соревнованиях по биатлону честь области и страны будет отстаивать многократная чемпионка мира Светлана Ишмуратова, совсем недавно выигравшая, наконец, долгожданное золото и в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Словакии. Она, безусловно, звезда мировой величины. Но есть в Челябинской области молодые спортсмены, которых уже сейчас можно назвать будущим российского биатлона. Семь спортсменов из Магнитогорска сейчас выступают на Кубке России и чемпионате страны по биатлону в рамках отборочных соревнований к ХХ Зимним Олимпийским играм в Турине. Турнир проходит на учебно-спортивной базе «Молот».

Как сообщает пресс-служба губернатора Пермского края, на участие в состязаниях были заявлены сильнейшие спортсмены страны, выступавшие на крупнейших международных соревнованиях, чемпионатах мира и Европы. В Пермь приехали Филипп Шульман, Сергей Башкиров, Дмитрий Ярошенко. В числе пермских биатлонистов участие принимают призер чемпионата мира Сергей Коновалов, чемпионки мира и Европы среди юниоров Екатерина Юрьева и Наталья Бурдыга.

22 декабря, в первый день соревнований, состоялась спринтерская гонка у мужчин и юниоров. На дистанции 10 км 175 участников выявляли сильнейшего. В результате победителем стал Алексей Соловьев (ХМАО), «серебро» у Андрея Маковеева (Тюменская область), третье место у Максима Максимова из Ижевска (Удмуртия). Как отмечают специалисты, для именитых биатлонистов, которые приехали побороться за Кубок, гонки оказались не очень удачными. Сергей Коновалов в итоге занял только 7 место, а такие известные спортсмены, как Филипп Шульман, Дмитрий Ярошенко, Сергей Башкиров даже не попали в первую десятку. У последнего – 19 результат.

Сергей Коновалов, выступая в родной Перми, стал объектом внимания всех болельщиков. Появление его на стрельбище вносило заметное оживление в ряды зрителей, а на финише его подгоняли так, как будто на кону была победа на чемпионате мира. Впрочем, зрители внимательно следили за стрельбой каждого спортсмена, переживая промахи и взрываясь восторженными криками в случае успешной стрельбы. А она оказалась слабым звеном в этой гонке: из 175 участников «стрельнуть на ноль» получилось только у четверых. Тем приятнее, что в этой четверке – представитель Челябинской области Василий Хвастунов. Впрочем, невысокая скорость не позволила нашему спортсмену занять в итоге высокое место.

Болельщики не только заняли трибуны, но и поддерживали соревнующихся на лыжне, стоя вдоль трассы. Причем одинаково искренне они переживали буквально за каждого. Так, проводив восторженными криками пробежавшего Сергея Коновалова под 59 номером, пермские зрители не оставили без поддержки и Василия Хвастунова, бежавшего следом. Причем, не скажешь, что внимания Василию досталось меньше, чем местному кумиру.

В спринте среди юниоров первое место занял красноярский гонщик Кирилл Щербаков, вторым был Владимир Симаков из Удмуртии, третьим – Дмитрий Тишинский, представляющий Тюмень. Лучший представитель Челябинской области – Антон Овсянников в итоговом протоколе оказался на 6 месте, хотя его результат по ходу гонки довольно продолжительное время был лучшим.

Тренер магнитогорской сборной Василий Федоров, комментируя результаты соревнования, был сдержан в оценках, сказав, что всегда хочется чего-то большего. «Результаты могли быть гораздо выше, если бы удачнее сложилась стрельба. Видимо, ребята волнуются», – сказал Василий Федоров. Окончательные итоги тренер подведет после индивидуальной гонки, которая состоится 24 декабря.

Фото автора

Василий Федоров ждет от своих воспитанников самых высоких результатов, и они вполне способны их показать. Магнитогорские биатлонисты становились сильнейшими в стране в эстафетной гонке, представляя Уральский федеральный округ на первенстве России. Павел Борисов стал чемпионом мира среди юношей в 2004 году, а на следующий год принял участие в чемпионате мира среди юниоров в Финляндии. В Контиолахти Павел занял 4-е место. Другой магнитогорский спортсмен, Александр Копытов, который занимается биатлоном всего 3 года, по результатам всероссийского турнира «Ижевская винтовка» отобрался на чемпионат мира – 2005 среди юниоров.

В целом тренер доволен своими воспитанниками. Главной задачей на ближайшее время Василий Федоров считает переход молодых биатлонистов из юниоров во взрослый спорт. А в будущем при упорной работе и при поддержке руководства области, по словам тренера, магнитогорские биатлонисты вполне смогут претендовать на ведущие роли в российском биатлоне. В том числе и на места в той сборной, которая поедет в 2010 году на следующую Зимнюю Олимпиаду в Ванкувер (Канада).

23 декабря на базе «Молот» состоялась женская спринтерская гонка. На старт вышли 90 биатлонисток. Среди них чемпионка мира Светлана Черноусова, неоднократный призер чемпионатов мира среди юниоров Ульяна Денисова, чемпионки мира и Европы среди юниоров Екатерина Юрьева и Наталья Бурдыга. Челябинскую область представляла Олеся Анисимова из Магнитогорска. Победительницей стала Любовь Ермолаева, второе место заняла Ольга Анисимова из Ханты-Мансийска, «бронза» у Анастасии Шипулиной.

ФОТОАЛЬБОМ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления