RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Петр Сумин: «Вам придется терпеть меня еще 4,5 года»

Петр Сумин: «Вам придется терпеть меня еще 4,5 года»

20 декабря губернатор Петр Сумин на традиционной пресс-конференции подвел итоги уходящего года. Характерной особенностью этой встречи с журналистами стало то, что она проводилась не как обычно в один из последних дней уходящего года, а чуть раньше...

" src=

20 декабря губернатор Петр Сумин на традиционной пресс-конференции подвел итоги уходящего года. Характерной особенностью этой встречи с журналистами стало то, что она проводилась не как обычно в один из последних дней уходящего года, а чуть раньше, в преддверии главного политического события года в Челябинской области – выборов в Законодательное собрание. У главы Южного Урала было прекрасное настроение, поэтому он терпеливо отвечал на неудобные вопросы представителей СМИ, касающиеся своей отставки и «зачистки» партий накануне выборов.

Сначала губернатор дал краткую характеристику уходящего года. Он оказался для Челябинской области весьма напряженным, но в то же время успешным. По предварительным расчетам, рост валового регионального продукта составил 7 процентов, что дает предпосылки на удвоения на Южном Урале ВВП к 2010 году. Регион занимает 6 место в России по объемам промышленного производства, уступая Москве, Санкт-Петербургу, Московской области, Ханты-Мансийскому автономному округу и Свердловской области. Несмотря на то, что у нашего ближайшего соседа промышленный потенциал в полтора раза выше и населения почти на миллион больше, доля Свердловской области в общероссийских объемах производства составляет 4,1%, а доля Челябинской области – 4 процента. Глава области сделал акцент на том, что в течение 2005 года значительно вырос уровень инвестиций в реальный сектор экономики, превысив 68 миллиардов рублей. Внешнеторговый оборот составил более 6 миллиардов долларов США.

Далее Петр Сумин вспомнил о неудачах, остановившись на проблемах военно-промышленного комплекса. Серьезная ситуация сложилась в Усть-Катаве, Катав-Ивановске, Верхнем Уфалее, где эти предприятия являются градообразующими. Выход из сложившей ситуации губернатор видит в совместной работе с министерством промышленности РФ.

Безусловно, по словам губернатора, важнейшим политическим событие этого года стал визит президента РФ Владимира Путина в Челябинскую область, в ходе которого был рассмотрен важный для страны проект «Урал промышленный – Урал полярный». Так же были рассмотрены проблемы внутренней экономической политики: удвоение ВВП, строительство на Урале крупных железнодорожных и автомобильных магистралей и проблемы приграничного сотрудничества на переговорах с Казахстаном.

Определенным сюрпризом уходящего года Петр Сумин назвал результаты мартовских муниципальных выборов, когда в 22-х муниципальных образованиях, в том числе и в Челябинске к власти пришли новые руководители. Вместе с тем губернатор выразил удовлетворение характером отношений, которые складываются у областного правительства с вновь избранными главами. По словам Сумина, разочарований нет, главное, что большинство новых руководителей понимают, что результаты их работы во многом зависят о того, насколько конструктивным является их взаимодействие с региональными властями.

Главным преобразованием года глава региона назвал реформу органов местного самоуправления. Количество муниципалитетов на Южном Урале возросло с 43 до 317. Однако, по словам губернатора Петра Сумина, 2006 год будет переходным, закон о местном самоуправлении в полной мере начнет действовать в области в 2007 году.

Губернатор не сомневается, что выборы в Законодательное собрание области пройдут спокойно и без особых потрясений. Самое главное, чтобы Челябинская область получила работоспособный парламент, который будет эффективно заниматься проблемами региона. «Но пока наши избиратели не проголосуют и не опустят свои бюллетени, я не смогу спрогнозировать результаты выборов», – сказал Петр Сумин. Неприятным назвал для себя губернатор вопрос журналистов, является ли отказ в регистрации Российской партии пенсионеров попыткой «зачистить» политическое поле перед выборами. «Ни губернатор, ни депутаты Законодательного собрания, ни облизбирком не имеют отношения к ситуации вокруг партии. РПП смогла бы избежать проблем, если бы выстраивала свою работу в соответствии с законодательством. Правительство области готово конструктивно работать со всеми политическими силами».

Петру Сумину пришлось отвечать и на весьма провокационные вопросы представителей СМИ: не собирается ли он в отставку в июне будущего года и есть ли у него завистники среди других глав регионов. Сумин подчеркнул, что к слухам он привык и относится к подобного рода высказываниям довольно спокойно. «Доброжелатели» еще в 2000 году говорили, что мне осталось не больше года. Но мои полномочия продлил президент и подтвердили депутаты Законодательного собрания. И нравится кому-то или нет, но терпеть меня придется еще четыре с половиной года», – закрыл тему губернатор. А о завистниках среди губернаторов он не знает. С курганским губернатором Олегом Богомоловым и свердловским губернатором Эдуардом Росселем его связывают теплые дружеские отношения. Работа в совете при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов позволила главе региона ближе познакомиться с министрами и главами федеральных агентств: Германом Грефом, Владимиром Яковлевым, Михаилом Зурабовым.

Приоритетные задачи региона на 2006 год оказались не новы: повышение качества жизни населения и борьба с бедностью. Особый акцент губернатор сделал на увеличении темпов строительства жилья и продолжении газификации села, которая должна завершиться в 2010 году. Неформальное общение губернатора с журналистами продолжилось на фуршете. «Самое неприятное для любого губернатора – остаться без внимания прессы», – заявил он. – Спасибо за совместную работу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления