Город Марину Гартунг сняли с выборов

Марину Гартунг сняли с выборов

Количество кандидатов на довыборах в Государственную думу по Калининскому округу №183 сократилось до трех. 8 декабря Челябинский областной суд снял с выборов Марину Гартунг, жену лидера Российской партии пенсионеров Валерия Гартунга...

" src=

Количество кандидатов на довыборах в Государственную думу по Калининскому округу №183 сократилось до трех. Как сообщил адвокат Евгений Попов, 8 декабря Челябинский областной суд снял с выборов Марину Гартунг, жену лидера Российской партии пенсионеров Валерия Гартунга.

Инициатором разбирательства по отмене регистрации Марины Гартунг выступил ее соперник предприниматель Александр Дейнеко. Он полагает, что в ходе предвыборной кампании Гартунг допустила нарушение законодательства, пойдя на подкуп избирателей. Речь идет об акции, приуроченной ко Дню медицинского работника и Дню города, во время которой больницам Челябинска, Коркино, Еманжелинска, Трехгорного и других городов были подарены медицинские халаты с надписью «Желаю здоровья. Марина Гартунг» и эмблемой Российской партии пенсионеров. Это и позволило Александру Дейнеко уличить конкурирующего кандидата в использовании недозволенных предвыборных приемов.

В Партии пенсионеров факт раздачи халатов не отрицают, но утверждают, что история произошла несколько раньше. Спецодежду для медиков передали в лечебные и детские учреждения в конце августа, чему есть документальные подтверждения. Акция закончилась 1 октября, а избирательная кампания началась только 11 октября – с того момента, как Гартунг уведомила Калининский окружной избирком о своем выдвижении в депутаты Госдумы.

Несколько свидетелей, проходящих по этому делу, были допрошены 7 декабря. После этого суд принял решение направить запрос на швейную фабрику, которая выполняла заказ по изготовлению халатов, чтобы определить дату выполнения заказа.

Показательно, что судебный процесс затеял именно Александр Дейнеко, которого называют спарринг-партнером известного челябинского предпринимателя, ставленника «Единой России» Дмитрия Еремина. По этой причине многие политологи назвали судебное разбирательство способом устранить конкурента. Александр Дейнеко, по их мнению, выступил в роли обвинителя, дабы не бросить тень на кандидата от «Единой России». Несмотря на то, что господин Еремин впервые принимает участие в кампании такого уровня, он считается фаворитом предвыборной гонки благодаря поддержке партии власти. Супругу же Валерия Гартунга в качестве серьезного конкурента не воспринимали. По мнению политолога Евгения Минченко, конкурировать с Ереминым Марине Гартунг будет сложно.

«Конечно, у госпожи Гартунг есть раскрученная фамилия, хорошая внешность, высокий рейтинг РПП в области, – отметил господин Минченко. – Но ее шансы были бы велики в том случае, если бы шла ожесточенная борьба между мужчинами, а она как единственная женщина могла бы набрать свои 15-20 %».

Однако последние социологические опросы, проведенные центром «Зырянов и партнеры», показали, что Дмитрий Еремин и Марина Гартунг имеют общий рейтинг в районе (15 %) и, таким образом, равные шансы на победу.

Заседание суда продолжалось два дня. По делу было опрошено много свидетелей. Адвокат Марины Гартунг считает, что большинство из них были подкуплены и давали заведомо ложные показания. В ближайшее время он намерен подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления