Город Леонида Парфенова пугает Интернет

Леонида Парфенова пугает Интернет

29 ноября Челябинск впервые посетил известный журналист, редактор журнала «Русский Newsweek» Леонид Парфенов. В рамках программы «Популяризация новых стандартов в журналистике и воспитание нового читателя», которую проводит журнал, Леонид Парфенов уже поб

" src=

29 ноября Челябинск впервые посетил известный журналист, редактор журнала «Русский Newsweek» Леонид Парфенов. В рамках программы «Популяризация новых стандартов в журналистике и воспитание нового читателя», которую проводит журнал, Леонид Парфенов уже побывал в Екатеринбурге, Перми и Новосибирске. В Челябинске он встретился со студентами двух крупных вузов Южного Урала: ЮУрГУ и ЧелГУ. Главная тема обеих встреч – судьба и перспективы российской журналистики.

Актовый зал ЮУрГУ был забит до отказа. Леонида Парфенова студенты ждали как настоящую суперзвезду. Однако признаков «звездности» у него, как ни старались, они разглядеть не смогли. Даже технический сбой при показе видеоролика Парфенов прокомментировал с юмором, как впрочем, и многие вопросы студентов.

" src=

Встреча длилась более полутора часов. Гостю пришлось отвечать на самые разные вопросы, начиная от прогнозов будущего России и заканчивая советом, как познакомиться с молодым человеком. Отдельной темой стало развитие отечественной журналистики. На примере «Русского Newsweek» Парфенов рассказал о новых направлениях в прессе. В их числе: «писать своевременно, а значит раньше других», «выносить за скобки эмоции, давая возможность читателю самому сделать оценку». Чтобы не быть голословным, Парфенов привез с собой несколько сотен номеров «Русского Newsweekа», которые тут же раздал студентам. Как оказалось в Челябинске, журнал уже приобрел популярность. Некоторые студенты даже жаловались на то, что в поисках свежего номера им приходится оббегать чуть ли не полгорода. Этот факт известный журналист отнес к общим проблемам российского печатного рынка.

" src=

«У нас мало качественной прессы, и у нее маленькие тиражи. – прокомментировал Леонид Парфенов. – Я всегда привожу в пример Польшу, где население – 40 миллионов жителей, а тиражи газет в три-четыре раза больше, чем в России. Сейчас появляется много глянцевых изданий, таблоидов. Я не отношусь к ним хорошо или плохо, просто это потребность рынка. Но если человек перестанет принимать информацию из газет тактильным способом, то все уйдет в провода, в Интернет» – заявил Парфенов.

На вопрос, отличаются ли столичные журналисты от провинциальных, Парфенов ответил так: «Что может сказать на это человек, родившийся в маленьком городке Череповец Вологодской области?! Я представляю Россию регионами и считаю, что у областных и городских газет другая задача, чем у центральных СМИ».

" src=

Несмотря на то, что в Челябинск Парфенов приехал впервые, посмотреть город ему так и не удастся. Вечером у журналиста запланирована встреча с дистрибьюторами «Русского Newsweekа» на Урале. А завтра утром он отправится в Москву. С собой Парфенов увезет оставшуюся пачку записок с вопросами южноуральских студентов. Журналист пообещал дать на них ответы на электронном форуме «Русского Newsweekа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления