Город Не платишь за мусор – сиди без света

Не платишь за мусор – сиди без света

28 ноября глава Челябинска Михаил Юревич лично проинспектировал ликвидацию несанкционированных свалок в частном секторе Советского района. По мнению мэра, дело движется неплохо: из окраинных поселков вывозится огромное количество твердо-бытовых отходов...

Фото автора

28 ноября глава Челябинска Михаил Юревич лично проинспектировал ликвидацию несанкционированных свалок в частном секторе Советского района. По мнению мэра, дело движется неплохо: из окраинных поселков вывозится огромное количество твердо-бытовых отходов, а на месте свалок устанавливаются специальные контейнеры. Между тем большинство жителей платить за вывоз мусора категорически отказываются. Власти решили бороться с нарушителями простым методом: не платишь за мусор – остаешься без электричества.

По словам главы города, ситуация с несанкционированными свалками в частном секторе была «просто страшной». Мусор не вывозили десятилетиями, у жителей частных домов не было не только оборудованных площадок для сбора бытовых отходов, но даже мусорных контейнеров. Поэтому чаще всего жильцы выбрасывали отходы прямо на улицу, неподалеку от дома. В результате образовывались свалки, иногда по четыре метра высотой. Нынешней осенью из городского бюджета выделили более 20 миллионов рублей на наведение порядка в частном секторе, обустройство площадок и установку мусорных контейнеров. На сегодняшний день МУП «Горэкоцентр», который занимается вывозом ТБО, ликвидировал больше 60 несанкционированных свалок – это несколько десятков тысяч кубометров твердо-бытовых отходов. Кроме того, по городу обустроено около 80 контейнерных площадок.

Фото автора

Одной из главных проблем по-прежнему остается нежелание жителей частных домов платить за вывоз мусора. Квитанции разосланы уже давно, к оплате предъявлено более одного миллиона рублей. Но на счет МУП «Горэкоцентра» пока поступило только 150 тысяч рублей. Плата за вывоз мусора из частного сектора составляет 11 рублей 89 копеек в месяц с человека. По мнению директора «Горэконцентра» Александра Галичина, это самый низкий тариф, если сравнивать с расценками на другие услуги.

Платить за вывоз мусора жителей частного сектора в любом случае заставят. Согласно агентскому договору, счет на оплату услуг по вывозу твердо-бытовых отходов включен в квитанцию «Челябэнергосбыта», а значит, долг за мусор автоматически становится долгом за электроэнергию. Так что жильцам придется выбирать: либо платить за вывоз мусора, либо остаться без электричества.

Некоторые жители частного сектора не просто не хотят платить за вывоз ТБО, но и всячески стараются навредить. За последнее время, к примеру, неизвестные подожгли шесть вновь установленных контейнеров. Между тем цена одного такого контейнера составляет около 24 тысяч рублей.

Фото автора

Добавляют проблем и строительные организации, привыкшие за много лет вывозить мусор на стихийные свалки. Например, три недели назад «Горэкоцентр» ликвидировал одну из свалок в поселке Локомотивный, а сегодня на этом месте новая груда строительного мусора. С подобными нарушителями разбираться будут отдельно: всех строителей заставят заключать договор с «Горэкоцентром».

По словам главы города Михаила Юревича, работы по ликвидации несанкционированных свалок еще много. Скорее всего, убирать мусор из частного сектора придется весь следующий год. Власти собираются навести порядок и на мусорных площадках всего города. До конца декабря в Челябинске планируется установить 150 огороженных контейнерных площадок, еще около сотни будут оборудованы в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления