Город Ледниковый период на ЧМЗ

Ледниковый период на ЧМЗ

Вечером во вторник на ЧМК произошла крупная авария, в результате которой практически 80% зданий Металлургического района остались без теплоснабжения и горячей воды. На самом предприятии остановлены все основные цеха, кроме коксохимического производства. К

" src=

Вечером во вторник на ЧМК произошла крупная авария, в результате которой практически 80% зданий Металлургического района остались без теплоснабжения и горячей воды. На самом предприятии остановлены все основные цеха, кроме коксохимического производства.

Как сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в пресс-службе ЧМК, авария произошла 22 ноября в 21:55 на насосной станции «Береговая», откуда на предприятие поступает техническая вода из реки Миасс. Из-за разрыва напорной задвижки станцию затопило, в результате прекратилась подача воды на комбинат и на заводскую ТЭЦ, которая обеспечивает теплом большую часть социально-бытового сектора Металлургического района. На ЧМК остановлена работа прокатных, доменных и электроплавильных цехов. Большая часть жилого сектора ЧМЗ, а также школы и больницы остались без горячей воды и теплоснабжения.

Сейчас на комбинате работает специальная комиссия, которой предстоит выяснить причины аварии и оценить ущерб, нанесенный предприятию. С утра в администрации города первый вице-мэр Сергей Давыдов провел заседание оперативного штаба по ликвидации аварии в Металлургическом районе. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru Сергей Давыдов, сейчас выполняется необходимый комплекс мероприятий по устранению аварии, проходит постепенная эвакуация больных из лечебно-профилактических учреждений, расположенных в этом районе, закрыты детские дошкольные учреждения, отменены занятия во вторую смену в школах. Подача воды на заводскую ТЭЦ должна быть восстановлена сегодня к полуночи. Теплоснабжение появится в жилом секторе Металлургического района к утру 24 ноября.

По поручению губернатора Петра Сумина в Челябинске создан оперативный штаб по устранению последствий аварии в Металлургическом районе. В его задачи входит, в том числе, установка оперативной связи с населением района по горячей линии и информирование через челябинские СМИ об устранении аварии. По словам губернатора, особое внимание сейчас нужно уделить подаче электроэнергии в жилые дома, больницы, школы и детские сады пострадавшего района.

По иронии судьбы, авария произошла в тот день, когда в городе должны были пройти масштабные учения экстренных служб на случай энергетического кризиса. Однако из-за аварии в Металлургическом районе «практическую часть» пришлось отменить: все организационные силы брошены на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Ограничились только теоретической частью. Сценарий для Челябинска, заданный энергетиками, оказался достаточно жестким – в условиях сорокаградусного мороза должен был произойти сбой на одном из крупнейших источников энергоснабжения ТЭЦ-2. Смоделированная ситуация являлась наихудшим вариантом ЧП в региональной энергосистеме, по масштабам и последствиям подобную аварию в Челябинске можно было бы сравнить с летним энергокризисом в Москве. По сценарию, от электроснабжения оказывались отключены Калининский, Курчатовский и Центральный и Советский районы города. Специалисты всех служб в экстренном порядке решали, как действовать тому или иному учреждению или предприятию в условиях отсутствия света и тепла. По словам начальника городского управления по делам ГО и ЧС Александра Попатенко, цели подобных учений – организация взаимодействия всех городских структур, ликвидация последствий аварии и обеспечение жизнедеятельности города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления