RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинские опера помогут перуанцам

Челябинские опера помогут перуанцам

Полицейские Перу собираются бороться с преступностью по челябинским технологиям. Южноамериканских стражей порядка, приехавших вчера в Челябинск для обмена опытом, особенно заинтересовала автоматизированная дактилоскопическая система идентификации личности

" src=

Полицейские Перу собираются бороться с преступностью по челябинским технологиям. Южноамериканских стражей порядка, приехавших вчера в Челябинск для обмена опытом, особенно заинтересовала автоматизированная дактилоскопическая система идентификации личности, а также база данных, которая содержит до пяти миллионов дактилокарт. По мнению перуанцев, применение этих технологий поможет более эффективно бороться с их главной проблемой – наркоторговлей.

Перуанские полицейские за время своего визита успели провести несколько встреч с представителями правоохранительных органов Челябинской области. Как выяснилось, проблемы с преступностью у России и Перу общие, а самая главная беда – незаконный оборот наркотиков. По словам начальника областного управления Госнаркоконтроля Виктора Кузенкова, местные методы борьбы с наркопреступностью в целом совпадают с перуанскими, однако кое-чему можно и поучиться.

«Впечатляет их опыт в проведении масштабных операций, – заявил Виктор Кузенков во время пресс-конференции. – Например, в ходе расследования дела о розничной торговле наркотиками перуанские полицейские задержали семь тысяч человек. Представьте, сколько сил было задействовано на решение только одной проблемы. Правда, такие масштабы нам пока не нужны – не наберется столько наркоторговцев».

" src=

Генерал Национальной полиции Перу Виктор Морзон считает, что подобный обмен опытом нужно организовать между всеми странами мира, поскольку только объединенными усилиями можно справиться с наркоторговлей. Сейчас в Перу распространяется такое явление, как банды несовершеннолетних наркоманов, которые под прикрытием некой общей идеи собираются большими группами и совершают мелкие преступления. Генерал Морзон предостерег южноуральских коллег, что подобное явление может появиться и в нашей области. По словам Виктора Кузенкова, в Челябинске молодежных банд нет, хотя на улицах орудуют мелкие преступные группы, занимающиеся мелкими кражами. Но правоохранительные органы успешно с ними справляются.

В ближайшее время между спецслужбами России и Перу планируется подписать соглашение о сотрудничестве. Его проект, подготовленный Госнарконтролем РФ, заокеанским гостям Виктор Кузенков передал в ходе встречи. Согласно этому документу спецслужбы двух стран наладят информационный обмен и создадут централизованную дактилоскопическую базу данных. В свою очередь, перуанские полицейские вручили Виктору Кузенкову «Медаль седьмого округа» (самый большой округ Лимы) и в частном порядке присвоили ему звание генерал-лейтенанта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления