RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новая эвакуация Русского музея

Новая эвакуация Русского музея

15 ноября в челябинской картинной галерее состоялось открытие выставки Государственного Русского музея «Спасибо, Урал!». Она посвящена 60-летию Победы и является знаком признательности городам Урала, которые сохранили эвакуированные во время войны картины

Фото автора

15 ноября в челябинской картинной галерее состоялось открытие выставки Государственного Русского музея «Спасибо, Урал!». Она посвящена 60-летию Победы и является знаком признательности городам Урала, которые сохранили эвакуированные во время войны картины из Ленинграда. Выставка уже побывала в Перми и Екатеринбурге. Теперь в течение двух месяцев лучшие картины русских художников можно увидеть в столице Южного Урала. Как отметили сотрудники Русского музея, многие полотна, размещенные в челябинской картинной галерее, смотрятся лучше, чем в Санкт-Петербурге.

Фото автора

В Челябинск сотрудники Русского музея привезли самые дорогие для себя картины, четверть из которых экспозиционные. Всего на выставке «Спасибо, Урал!» представлено 60 произведений XVIII-XX веков, половина из которых действительно было эвакуирована. Три века русского искусства представлены работами Алексеева, Репина, Васильева, Васнецова, Кустодиева, Нестерова, Малевича, Филонова. Также привезены малоизвестные широкому кругу зрителей произведения Перова, Крамского, Верещагина, Шишкина, Куинджи. Не увидят челябинцы только картину Рериха. Его произведение «Половецкий стан» сразу из Екатеринбурга было отправлено в Италию на выставку театрально-декорационного искусства. В качестве дополнительного экспоната был выставлен вал, на котором привезли главную картину выставки «Переход Суворова через Альпы». Для того чтобы внести в зал полотно Сурикова, в картинной галерее пришлось изменить конструкцию дверей. 250-килограммовое произведение вносили вшестером. Несмотря на это в Челябинске удалось избежать проблем с его размещением. Напомним, что в Екатеринбурге картина выставлялась отдельно от экспозиции, а в Перми полотно поднимали на стену с помощью колесиков.

Фото автора

Старший научный сотрудник отдела живописи Русского музея Галина Кречина отметила, что в Челябинской картинной галерее созданы все условия для размещения выставки такого уровня. «Здесь очень большие залы и гладкие стены, что очень важно при развешивании картин. Хорошо продумано освещение. Некоторые произведения здесь смотрятся даже лучше, чем в Русском музее. Утром, когда из этих больших окон хлынул свет, картина Архипова с крестьянами смотрелась потрясающе. Таким Архипова я еще не видела», – поделилась впечатлениями Галина Кречина.

Для достижения подобного эффекта Челябинская картинная галерея приложила немало усилий. Русский музей выдвигал достаточно серьезные требования, начиная от регулирования температурного режима в помещениях и заканчивая охраной галереи.

Фото автора

Особые требования предъявлялись к подготовленности экскурсоводов. Сегодня для челябинских сотрудников специалисты Русского музея провели несколько занятий. По словам ведущего научного сотрудника картинной галереи Галины Трифоновой, в новой выставке главное – разглядеть идею. «Все произведения нам известны, тем не менее каждая экспозиция – это новый организм со своим устройством. Нам рассказали с чего лучше начать экскурсию, как выстроить маршрут, какие темы можно раскрыть при анализе произведений: это «русская живопись и русская жизнь», «история и человек», «судьба художника» и другие», – сказала Галина Трифонова .

Фото автора

Для челябинцев выставка Русского музея имеет особое значение. Она удачно дополняет постоянную экспозицию картинной галереи и позволяет наиболее полно представить развитие живописи в России. «Большинство авторов в Челябинске не представлены. А те произведения, которые есть, не позволяют понять творческий путь художника. Например, в картинной галерее есть картина Шишкина «Опушка леса» с монументальным пейзажем. Русский музей привез картину «Осень», где Шишкин представляется легким, мечтательным художником», – говорит Галина Трифонова.

Фото автора

Также на выставке можно увидеть работы, которые согревают душу, дают повод поразмышлять на нравственные, философские темы. Так считает заведующий сектором информационно-образовательных технологий российского центра музейной педагогики и детского центра Русского музея Алексей Бойко. По его словам, в экспозиции есть работы, особенно звучащие на Урале, которые близки уральцам. Однако найти их он предложил каждому самостоятельно.

Тем более, что такая возможность будет у многих южноуральцев. Организаторы постарались сделать стоимость билетов доступной для рядовых горожан. Так, цена билета для взрослого человека составляет 100 рублей. В два раза ниже цены для жителей сельских территорий области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления