RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинское «Облако» покорило Кубок Кремля

Челябинское «Облако» покорило Кубок Кремля

В конце октября в Москве завершились соревнования международного кулинарного Кубка Кремля. Самой блестящей командой оказались кондитеры и повара челябинского центра гостеприимства «Европа». В индивидуальных выступлениях они смогли завоевать весь чемпионск

Митрюкова С. «Тайны морского дна»

В конце октября в Москве завершились соревнования международного кулинарного Кубка Кремля. Самой блестящей командой оказались кондитеры и повара челябинского центра гостеприимства «Европа». В индивидуальных выступлениях они смогли завоевать весь чемпионский пьедестал Кубка. Южноуральцы поразили жюри оригинальными десертами и необычными горячими блюдами, которые скоро появятся в меню челябинских ресторанов и кофеен. 8 ноября своими впечатлениями от соревнований кулинары поделились с журналистами.

Кубок Кремля – это второе удачное для челябинцев соревнование в нынешнем году. В апреле на международном кулинарном салоне «Мир ресторана» су-шеф-кондитер Ксения Агу стала чемпионкой России по кондитерскому искусству. На международный кулинарный Кубок Кремля приехали повара и кондитеры из 18 стран, в числе которых Великобритания, Германия, Финляндия, Швеция, Китай.

В составе жюри не было ни одного русского кулинара. Как отмечают участники команды, иностранные судьи отличались сдержанностью и деловитостью. Однако, наблюдая за работой челябинского повара Владимира Федорова, который готовил рыбу, немецкий судья не смог удержаться от восклицаний: «гуд», «гуд», «креатив».

" src=

Челябинские кулинары выступили в нескольких номинациях. Кондитерам предстояло приготовить за час четыре оригинальных десерта и представить новаторский торт, в котором оценивалось оформление. Эту работу можно назвать ювелирной, так как при оформлении используется много мелких деталей, которые не должны сломаться, а покрытие торта должно быть идеально ровным. Кондитер Светлана Митрюкова выступила в арт-классе. Ее композиция «Тайны морского дна» получила самую высокую оценку за оригинальность и технику исполнения. Серебряной медали удостоилась композиция «Облако». Эти десерты готовились заранее и выставлялись на суд зрителей без дегустации, как произведения кондитерского «от кутюр». Поварам предстояло приготовить два блюда в номинации «модерн». Самый молодой участник Владимир Федоров представил два блюда – «Бархатный сезон» из утки и «Морское искушение» из рыбы, за что и получил бронзовую медаль.

В своих блюдах челябинские кулинары сделали ставку на необычное сочетание вкусов. Символом этого стал торт «Урал-Майями», который приготовил кондитер Виталий Ковалев. Десерт украшен сладкими васильками, а в начинке использован крем из тропических ягод и фруктов. Также гостей соревнований удивило блюдо «Морское искушение». В нем Владимир Федоров использовал оригинальные ингредиенты – к рыбе подавались грибы иноки, которые являются разновидностью опят. Необычно была приготовлена и утка. К нежному мясу, обжаренному в маринаде, добавлялся кусочек приготовленной груши и соус из мартини и чая каркадэ. Все блюдо было украшено веточкой из карамели.

Митрюкова С. «Облако»

Готовить участникам команды приходилось по ночам. Чувствовалась нехватка продуктов и оборудования. Как рассказал Владимир Федоров, иногда продукты приходилось даже занимать у соседей-иностранцев. На показе блюд не обошлось и без курьезов. Из-за холодного воздуха в помещении, карамельная подставка в композиции «Облако» треснула, и тарелки упали. «Настоящий кулинар должен находить выход из любого положения. Поэтому мы подмели осколки и мужественно продолжили работу», – сказал тренер команды Игорь Тумаркин.

" src=

Кроме того, кулинары рассказали о новых тенденциях в кондитерском и поварском деле, которые они увидели на соревнованиях. По словам Игоря Тумаркина, особое внимание уделяется необычности сервировки блюд. Десерты подаются не в тарелках, а бокалах, трубочках. По вкусу на первое место вышли нежные десерты. Сейчас в моду входят парфе – это разновидность мягкого мороженого с разными приправами: имбирем, гвоздикой, ванилью. Как подчеркнул Игорь Тумаркин, на тарелке должен быть минимализм и в то же время представлен широкий ассортимент. Так один бисквит может быть украшен фруктовым пюре, карамельным усиком, листочком, шоколадной глазурью. То же самое касается и горячих блюд. По словам руководителя команды поваров Алексея Токарева, сейчас подаются маленькие порции с множеством гарниров.

Свое мастерство челябинские кулинары собираются показать и на следующих международных соревнованиях. Кроме того, планируется создать команду Южного Урала не только из кулинаров Центра гостеприимства «Европа», но и из других ресторанов Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления