Город Мэрия не боится каши на дорогах

Мэрия не боится каши на дорогах

Предприятиям Челябинска, участвовавшим в уборке дорог от первого снега, мэрия поставила оценку «удовлетворительно». Как сегодня пояснил журналистам заместитель главы города Владимир Алейников, несмотря на некоторые просчеты в организации уборки, «плохо» и

" src=

Предприятиям Челябинска, участвовавшим в уборке дорог от первого снега, мэрия поставила оценку «удовлетворительно». Как сегодня пояснил журналистам заместитель главы города Владимир Алейников, несмотря на некоторые просчеты в организации уборки, «плохо» и «неудовлетворительно» решено пока не ставить. Всего в ночь с пятницы на субботу выпало 13 миллиметров снега, или почти треть месячной нормы осадков. Из 320 единиц уборочной техники, подготовленной к зиме, на улицы вышло 220. «На приколе» осталась тяжеля техника, в том числе грейдеры. По словам Алейникова, лучше всего расчистили дороги в Центральном и Ленинском районах, где работали МУП «ДРСУ» и предприятие «ЧелСИ». Хуже справился с заданием «Челябспецтранс», убиравший улицы Северо-запада без использования противогололедного покрытия.

Этот факт возмутил на аппаратном совещании главу Челябинска Михаила Юревича: «Спецтранс» почти 40 лет убирает город, и получается, что делает это хуже всех», – заявил он и предложил впредь наказывать «уборщиков» за некачественную работу рублем.

«Надо обязательно посыпать дороги солью с песком, – обратился Юревич к Алейникову, – тогда образуется каша, которую проще убрать. Главное, чтобы было сцепление шины с дорогой. А если не посыпать дороги, снег прикатается, и получатся бугры, которые будут стоять ползимы. Когда на дороге каша – это нормально».

По словам Владимира Алейникова, на зиму городской запас песко-соляной смеси составляет 30-40 тысяч тонн В эти дни на улицы уже высыпано около тысячи тонн. Реагентов, которые распыляют на улицах Москвы, в Челябинске использовать не собираются: их экологическая безопасность остается под вопросом.

Владимир Алейников заверил журналистов, что с наступлением холодов подрядные организации, отвечающие за уборку дорог, находятся в повышенной готовности, организованы ночные дежурства. Правда в течение трех ближайших дней снега не ожидается. В среду ближе к ночи пойдет дождь, который к утру перейдет в небольшой снег.

О качестве уборки улиц и дворов на аппаратном совещании не говорили. Тема эта грустная – из пяти тысяч необходимых Челябинску дворников работает всего две тысячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления