Город В новый отопительный сезон – со старыми долгами

В новый отопительный сезон – со старыми долгами

Расчеты челябинцев за тепло и начало отопительного сезона обсуждались на пресс-конференции 18 октября в ОАО «Челябэнергосбыт». Как выяснилось, не всех горожан сегодня устраивает температура воздуха в квартирах. Одни просят отключить батареи из-за жары, др

" src=

Расчеты челябинцев за тепло и начало отопительного сезона обсуждались на пресс-конференции 18 октября в ОАО «Челябэнергосбыт». Как выяснилось, не всех горожан сегодня устраивает температура воздуха в квартирах. Одни просят отключить батареи из-за жары, другие жалуются на то, что тепло до сих пор не подано. Причины сложившейся ситуации попытался объяснить заместитель директора Челябинской теплосбытовой компании (ЧТК) Сергей Савельев.

По его словам, ЧТК подает теплоэнергию в шесть районов города (Металлургический район, поселки Мебельный и Шагол отапливаются за счет ведомственных котельных или котельных предприятий). 80% тепла компания поставляет жилищным организациям, а те, в свою очередь, передают его в жилые дома. Именно в этом звене и начинаются проблемы: если ЧТК выполняет обязательства, то жилищные организации не всегда добросовестно к ним относятся. Как подчеркнул Савельев, работы по опрессовке тепломагистралей начались еще в мае. Однако до сих пор некоторые жилищные организации не представили паспорта готовности или, более того, не закончили ремонт теплотрасс, как например ТСЖ «Темп». В результате из 4,5 тысяч жилых домов Челябинска тепло не подано в 54 дома.

Кроме того, многие жилищные организации несвоевременно расплачиваются с поставщиками теплоэнергии. Общая сумма долга «жилищников» теплосбытовой компании составила более 220 миллионов рублей. Летом вопрос погашения долгов обсуждался с 35 ЖСК и ТСЖ, 9 ведомственными жилищными организациями и 4 муниципальными. В отношении многих неплательщиков были поданы иски в Арбитражный суд. Одно только ТСЖ «Новострой» задолжало теплосбытовой компании около 2,6 миллиона рублей. В результаты в 16 домах была отключена горячая вода. Руководители «Уралстройсервиса», который должен 260 тысяч рублей, заговорили о погашении долга только перед началом отопительного сезона.

«Мы знаем, что жильцы исправно платят за коммунальный услуги, но жилищные организации их не перечисляют», – пояснил Сергей Савельев. Руководители челябинской теплосбытовой компании не знают, как бороться со злостными неплательщиками.

«Подавать иски не выгодно. Нет гарантии, что после этого организация выплатит долг. Мы можем отключить горячую воду, но и это не выход из положения. Специфика нашей работы такова, что если прекратить подачу тепла, то ее можно будет возобновить только к лету. Радикально повлиять на должников могут только жильцы. В их власти собраться и переизбрать жилищную организацию», – заявил Савельев.

Хлопот поставщикам тепла и населению прибавила и новая схема оплаты за теплоэнергию. Раньше челябинцы расчитывались равными долями в течение всего года. В результате в зимние месяцы накапливалась задолженность, так как поставка тепла увеличивалась, а стоимость его оставалась прежней. В среднем долг составлял 53 миллиона рублей и погашался летом. Сейчас в квитанциях выставлена сумма и аванс, которые пойдут на ликвидацию задолженности за зимние месяцы. Но успеют ли жилищные организации вовремя расплатиться с компанией до окончания отопительного сезона, предсказать сложно. Для населения новая схема оплаты за тепло обернется увеличением финансовой нагрузки в зимние месяцы. Учитывая, что с января тарифы на тепло увеличатся почти на 19%, а норматив поставки тепла станет максимальным, челябинцам придется платить почти на 30% больше за один квадратный метр. По статистическим данным, в прошлом году только из-за увеличения тарифов собираемость платежей снизилась почти на 40%, а сумма общего долга населения за тепло на сегодняшний день составила 190 миллионов рублей. Что касается схемы оплаты по факту потребления теплоэнергии – пока это только мечта. Оснащенность приборами учета в Челябинске составляет всего 15%. А новая схема оплаты за тепло уже показала свои недостатки: октябрь выдался теплым, однако норматив на этот месяц еще не пересмотрен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления