RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дороги в Челябинске станут двухуровневыми

Дороги в Челябинске станут двухуровневыми

17 октября губернатор Петр Сумин вместе с главой Челябинска Михаилом Юревичем осмотрели городские дороги, отремонтированные в нынешнем году. За время объезда были проинспектированы 19 магистралей города. Губернатор остался доволен работой дорожников, одна

Фото автора

17 октября губернатор Петр Сумин вместе с главой Челябинска Михаилом Юревичем осмотрели городские дороги, отремонтированные в нынешнем году. За время объезда были проинспектированы 19 магистралей города. Губернатор остался доволен работой дорожников, однако заметил, что проблема с дорогами в Челябинске и области не решена и останется одной из главных на ближайшие 5-10 лет.

Основное внимание губернатор и мэр уделили дорогам, реконструкция которых велась на средства областного и городского бюджетов. Колонна машин с проверяющими проследовала по улицам Тимирязева, Сони Кривой, Братьев Кашириных, Островского, по Комсомольскому проспекту и другим. Проверили и новый транспортный мост через Миасс. На вопрос журналистов, какая из дорог понравилась больше всего, Петр Сумин ответил: «Я не могу выделить какую-то одну магистраль. Мне нужно, чтобы все дороги в Челябинске и области были комфортными для водителей». Правда, позднее Сумин признался, что особенно его порадовала отремонтированная улица Братьев Кашириных.

Юревич сообщил журналистам, что в 2005 году в Челябинске было отремонтировано около 650 тысяч квадратных метров дорог. При этом проводилось расширение магистралей с переносом сетей, что стоит довольно дорого. Из областного бюджета на все дорожные работы было выделено около 540 миллионов рублей.

Тем не менее, плохих дорог в Челябинске остается еще много. По словам Сумина, в этом году усилия были направлены на проблемные участки города, где возникают автомобильные пробки. Но поскольку каждый год количество транспорта в Челябинске увеличивается на 15-20 %, на будущее поставлена задача увеличить пропускную способность магистралей.

Фото автора

К новому строительному сезону администрация Челябинска готовится заранее. В октябре планируется подготовить перечень дорог, которые нужно отремонтировать в следующем году, а все проекты будут представлены уже зимой. Особое внимание власти собираются уделить Металлургическому району, куда въезд крайне затруднен в часы пик. Улицы Труда и Братьев Кашириных в следующем году планируется соединить. Для этого зимой придется расселить и снести бараки, которые мешают строительству дороги. Примерно на три метра будет расширена улица Блюхера, которая не справляется с большим потоком автотранспорта. Кроме того, ремонтные работы коснутся и некоторых участков проспекта Ленина. В частности, планируется расширить все перекрестки на главной магистрали Челябинска.

Сумин пообещал, что в далеком будущем дороги Челябинска станут двухуровневыми. Пока это только идея, но городские власти уже собираются зарезервировать участки земли возле перекрестков, чтобы в со временем строить здесь двухуровневые развязки. В частности, такая развязка появится на перекрестке Свердловского и Комсомольского проспектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter