Город Вдруг кондуктор выбегает...

Вдруг кондуктор выбегает...

Я – профессиональный безбилетник в общественном транспорте. Это – не в знак солидарности с голодающими детьми Африки и не из принципа, что троллейбусы ходят плохо. Просто азарт такой нехороший. Каюсь. Но это порочное хобби позволило мне в свое время хорош

фото с сайта www.karaul.ru

Я – профессиональный безбилетник в общественном транспорте. Это – не в знак солидарности с голодающими детьми Африки и не из принципа, что троллейбусы ходят плохо.

Просто азарт такой нехороший. Каюсь.

Но это порочное хобби позволило мне в свое время хорошо изучить повадки подвидов нередкого в наше время млекопитающего типа Кондуктор.

Экземпляр это непредсказуемый, аномальный и очень мало изученный со времен начала ХХ века. Потому, надеюсь, читателю (особенно, если он любит ездить на «заячьих» правах) будет практически полезна моя ККК. Расшифровывайте, как хотите: Красная Книга Кондукторов или Краткий Каталог Крохоборов.

Подвид 1. Кондуктор Суетливый.

Внешний вид и поведение: как назло, объемных размеров (что при ее быстрых движениях обеспечивает увечья пассажирам). Говорит, не переставая, обычно сама с собой. Усердна до слез. В час пик выбегает через среднюю дверь и забегает в заднюю, чтобы проверить и там. Объявляет остановки за водителя с комментариями: «Горбольница; женщина в синем, вам тут явно выходить». Готова обилетить всех не по разу. «Вы уже брали? Покажите!» Любит шутки типа «все входящие – 6 рублей».

Способ защиты: шанс остаться необилеченным крайне мал. Обязательно, пробегая мимо, заглянет прямо в глаза и спросит: «А у вас?» В ответ следует начать шарить по карманам, приговаривая: «Сейчас, сейчас, тут у меня где-то»… Тем временем инерция бурной деятельности должна увлечь нашу Дюймовочку в другой конец салона: она будет обилечивать других, пока вы находитесь в воображаемом поиске. Не забывайте, что рано или поздно Терминатор вернется!

Подвид 2. Кондуктор Усталый.

Внешний вид и поведение: неопределенного возраста и вероисповедования. Истощена. Взгляд безразличный. Руки поднимаются только, чтобы оторвать билет. С «зайцами» борется так же индифферентно: не кричит, не спорит, а меланхолично подает знак водителю, тот останавливает троллейбус и не трогается, пока безбилетник не выйдет. Слезы и мольбы бесполезны. Иногда впадает в такой ступор, что буквально падает на ходу, при этом почему-то говоря мертвым голосом: «Граждане, ну держаться же надо!»

Способ защиты: следует принять такой же усталый вид, облокотившись о поручень всем телом. Вы сели не пять секунд назад. Вы едете уже давно, и поездка вас уже порядком вымотала. А билет вы брали аж двенадцать остановок тому как… Главное – не выдать себя суматошным подергиванием головы или нервно скошенным на кондуктора глазом. Ваши движения медленны и плавны, ибо вы едете на совершенно законном основании.

Подвид 3. Кондуктор Профессиональный.

Внешний вид и поведение: хорошо одета. Возможно, из бывших строгих учительниц. Считает свою работу делом всей жизни. Достигла в ней блеска. Сдачу сдает за 2 секунды. Наметанным глазом отличает безбилетника от законопослушника. Гордо носит бейдж «МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ НА ЛИНИИ». Проходя по салону, ласково говорит голосом Снежной Королевы: «Контроль на следующей остановке». Не выносит, когда кто-то занимает ее место. К табличке «МЕСТО КОНДУКТОРА НЕ ЗАНИМАТЬ» приписывает красными чернилами: «И В ОКНО КОНДУКТОРА НЕ СМОТРЕТЬ».

Способ защиты: растопить лед сложно, но возможно, начав играть на профессиональных чувствах. Следует притвориться иногородним и начать подробно расспрашивать ее о том, как доехать до Центрального рынка, как его потом найти, во сколько он открывается и где там торгуют палтусом. Так можно продержаться остановок пять: гордая учительница не поскупится поделиться с вами своими знаниями маршрута и его достопримечательностей. После чего следует посетовать, что сел не на тот троллейбус и спросить номер троллейбуса, идущего в аэропорт.

Подвид 4, самый хищный. Кондуктор Хамоватый.

Внешний вид и поведение: маленькие глаза, мечущие молнии и огромный рот для крика. Двигается рывками от пассажира к пассажиру, вопя: «Оплатим за проезд!» Половину проездных объявляет поддельными и изымает; при сопротивлении вступает в драку, при этом обнаруживая знание каратэ. Бесцеремонно ощупывает верхнюю одежду пассажиров в холодное время года, мотивируя это тем, что у вновь вошедших одежда еще не успела нагреться и повторяя: «Так, кто тут тепленький?». Когда входит пассажир высокого роста, голосит «не хватайся за плафоны, дылда, свет запачкаешь». Ее также не волнует, что ветеранское удостоверение кто-то забыл дома, «задницу-то не забыл».

Способ защиты: рискованный, но действенный. Когда она приблизится к вам, рекомендуется, спокойно глядя ей в глаза, сказать, что денег на билет не предвидится. Поначалу эта наглость ошарашит ее; потом она наберет в легкие воздуха и заголосит так, что у всех во рту задребезжат зубы. Продолжайте смотреть на нее, спокойно улыбаясь. Можно повторять при этом: «Да, глаза у меня бесстыжие, да, я в тюрьме закончу, да, на выпивку у меня есть, а на вас нет». Когда ее пар иссякнет и она замолчит, хватая ртом воздух и не встречая желанного сопротивления, следует вежливо пожелать ей удачного дня и выйти из троллейбуса. Эффект поразительный, испытано!

Друзья, в ближайшее время наши сотрудники подвергнут свою жизнь риску в новой акции «Проверено на себе». Цель: проехать город от окраины до окраины (из Металлургического в Ленинский) на общественном транспорте, не оплачивая проезда, за максимально короткое время. Новые наблюдения жизнедеятельности кондукторов не заставят себя долго ждать. Молитесь, дабы мы остались живыми!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления