RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Лучше деньги в кармане, чем льготы в «пакете»

Лучше деньги в кармане, чем льготы в «пакете»

В октябре на Южном Урале закончился срок подачи заявлений об отказе от набора социальных услуг для федеральных льготников. Со следующего года эта категория граждан будет получать либо натуральные льготы, либо денежную компенсацию...

" src=

В октябре на Южном Урале закончился срок подачи заявлений об отказе от набора социальных услуг для федеральных льготников. Со следующего года эта категория граждан будет получать либо натуральные льготы, либо денежную компенсацию в зависимости от сделанного выбора. Тем, кто опоздал с подачей заявления в установленный срок, теперь придется ждать следующего года.

Согласно закону о монетизации, с января 2005 года отдельным категориям граждан полагаются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) из Пенсионного фонда РФ. ЕДВ выплачиваются без учета стоимости социального пакета, который предоставляется в натуральном виде. Он включает в себя лекарственное обеспечение, предоставление бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Если в нынешнем году набор социальных услуг получали все федеральные льготники, то со следующего года они имеют право отказаться от льгот и заменить их денежной компенсацией в размере 450 рублей.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области Леонид Устелемов, южноуральцы могли подать заявление об отказе от льгот до 1 октября 2005 года. С выбором льготники не спешили, ждали до последнего. В результате многие подали заявление в самый последний момент. Всего на Южном Урале насчитывается около 280 тысяч федеральных льготников. По словам Устелемова, от социального пакета отказалась практически половина – больше 127 тысяч человек. Правда этот показатель не самый высокий в УрФО: в Оренбургской и Курганской областях отказников оказалось гораздо больше. Абсолютное большинство южноуральцев-льготников отказались от натуральных льгот полностью. Некоторые отказались частично, оставив либо лекарственное обеспечение, либо бесплатный проезд.

«Люди отказывались от льгот по разным причинам, – пояснил Леонид Устелемов. – Многие меняли решение по нескольку раз. Даже сейчас многие желают забрать заявление и получать социальный пакет вместо денег. Больше всего заявлений поступило от ветеранов боевых действий. Молодые люди редко обращаются за лекарствами, поэтому предпочитают получать социальный пакет деньгами. Меньше всего отказов от инвалидов и участников Великой Отечественной войны и от семей, где есть дети-инвалиды. Зачастую они получают лекарств на сумму гораздо большую, чем 450 рублей».

Льготники, которые не успели по тем или иным причинам подать заявление в срок, не имеют права отказаться от социального пакета: региональный Пенсионный фонд уже отчитался перед Москвой о сумме компенсации, которая понадобится для отказников. По словам Леонида Устелемова, она составит более 58 миллионов рублей в месяц.

Однако выбирать между натуральными льготами и деньгами южноуральцы будут ежегодно. Уже с 1 января 2006 года начнется прием заявлений на 2007 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления