Город Светофор ценою в жизнь

Светофор ценою в жизнь

В Челябинске из-за отсутствия светофоров на дорогах гибнут дети. В минувшую пятницу произошла трагедия на Копейском шоссе: под колесами автомобиля погиб 12-летний учащийся школы № 108. По словам депутата городской думы Василия Швецова...

" src=

В Челябинске из-за отсутствия светофоров на дорогах гибнут дети. В минувшую пятницу произошла трагедия на Копейском шоссе: под колесами автомобиля погиб 12-летний учащийся школы № 108. По словам депутата городской думы Василия Швецова, в нынешнем году на этом опасном участке дороге погиб уже второй ребенок, еще пятеро детей получили серьезные травмы. Вопрос об установке светофора не решен до сих пор.

Помимо школы № 108, в этом районе находится несколько детских садов. С апреля 2005 года руководители образовательных учреждений вместе с депутатами гордумы от Ленинского района неоднократно обращались в мэрию и другие инстанции с просьбой установить на опасном участке Копейского шоссе светофор и «лежачих полицейских». Официальный ответ был получен только от начальника управления ГИБДД Челябинской области Сергея Кучеренко: участок, действительно, очень опасен, но для установки светофора необходимо финансирование.

«Жители поселка ЧКПЗ обратились к руководству кузнечно-прессового завода с просьбой помочь им с установкой светофора, – сообщил Василий Швецов. – Завод готов принять долевое участие в финансировании и перечислить 300 тысяч рублей на этот объект. Однако такое решение не придало расторопности чиновникам. Как только дело доходит до гарантий со стороны администрации, начинаются непонятные проволочки и затяжки времени. Сколько еще нужно человеческих жертв, чтобы в администрации поняли важность этой проблемы?»

Как сообщил глава УВД Челябинска Виктор Лесняк, проблема со светофорами в городе действительно существует. Вопрос в финансировании. По словам заместителя главы города Владимира Алейникова, в администрации сейчас находится около 50 писем с просьбой установить светофоры на том или ином участке города, но денег нет ни на один. О готовности руководства ЧКПЗ выделить средства на установку светофора на Копейском шоссе вице-мэр слышит впервые: «Если они готовы оплатить этот объект, я прямо сейчас дам задание, и светофор установят», – заявил Владимир Алейников.

Копейское шоссе не единственный травмоопасный участок в городе. К примеру, нет светофора возле школы № 58 по улице Свободы. Это пешеходный переход, на котором машины не только не останавливаются, но даже не тормозят. Даже знака «Осторожно: дети!» не было на этом участке много лет. Расстояние до ближайшего светофора приличное, ученики школы предпочитают перебегать дорогу напрямую, а не искать обходных путей. И таких участков в Челябинске немало.

Между тем и существующие светофоры не гарантируют безопасности пешеходам. Например, на улице Воровского возле старой водонапорной башни установлен светофор, который подает сигнал только пешеходам. Светофор для водителей стоит через несколько метров, так что, подъезжая к переходу, водители не видят, что им зажегся «красный». Другой пример: «зеленый» сигнал на одном из светофоров, расположенных на перекрестке улиц Энгельса и проспекта Ленина, горит так мало времени, что через дорогу приходится перебегать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления