RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Молодежная палата пожаловалась губернатору на чиновников

Молодежная палата пожаловалась губернатору на чиновников

Молодежная палата Челябинской области обратилась с открытым письмом к губернатору Петру Сумину. Новая молодежная структура просит главу области обратить особое внимание на ситуацию, сложившуюся за последние годы в работе с детьми и молодежью...

" src=

Молодежная палата Челябинской области обратилась с открытым письмом к губернатору Петру Сумину. Новая молодежная структура просит главу области обратить особое внимание на ситуацию, сложившуюся за последние годы в работе с детьми и молодежью. «Многие направления, в которых удалось добиться результатов, фактически заморожены, – говорится в письме. – На наши многочисленные обращения к чиновникам нет никакой конструктивной реакции». По мнению представителей палаты, для результативной работы в сфере молодежной политики необходимо тесное сотрудничество государственных структур и общественных организаций.

Тем более, как говорят авторы письма, положительные примеры такого сотрудничества в Челябинской области есть. Работает программа социальной поддержки студентов, быстро возрождается движение студенческих отрядов. Отличные результаты дает государственная поддержка движения КВН, благодаря которому тысячи молодых людей заняты творческой деятельностью. Кроме того, это движение привлекает на свое развитие серьезные внебюджетные средства.

По словам председателя молодежной палаты Челябинской области Владислава Смирнова, по тому же принципу необходимо развивать и другие направления в работе с детьми и молодежью. К примеру, сейчас на Южном Урале появилась мода на журналистику, организовано больше 40 детских редакций. В. Смирнов считает, что всем южноуральским школам следует заняться развитием собственных средств массовой информации: от простой стенгазеты до нормального печатного издания. Кроме того, в области предлагается создать лигу интеллектуальных игр. Для тех ребят, которые предпочитают играть в «Что? Где? Когда?», а не гонять мяч во дворе.

«На создание такой лиги не понадобится много денег, потому что база для этого уже есть, – считает Владислав Смирнов. – Необходимо лишь создать условия для развития соревновательной составляющей: проводить зональные, областные игры, отправлять победителей на российские и международные соревнования. Для этого и нужны областные средства. Уже потихоньку подтягиваются спонсоры, которых привлекает это направление, так же как и детские СМИ. Причем по охвату лига интеллектуальных игр может превзойти даже КВН».

По мнению представителей молодежных организаций, серьезной проблемой является отсутствие у подростков условий для занятий спортом по месту жительства. К примеру, хоккейные клубы «Золотая шайба» доживают последние игровые сезоны, такая же ситуация и с другими видами спорта. Много лет никто не финансирует спортивные клубы по месту жительства. В итоге уходят специалисты, теряются методики. Дети, которые могли бы гонять мяч или шайбу во дворе, предоставлены сами себе. Чтобы восстановить нарушенную систему, без государственной поддержки не обойтись.

В изменениях нуждается и система летнего отдыха детей. Многие стационарные лагеря сейчас финансируются из фонда социального страхования, а это значит, что нет возможности проводить в них целевые смены. По словам Смирнова, 40 % детей вообще не могут попасть в летние лагеря по тем или иным причинам. Как правило, там балом правят трудные подростки, оказывая негативное влияние на остальных сверстников. В идеале лагеря должны быть специализированными, – считает Владислав Смирнов. – Спрос на них был бы огромный».

Пока единственной реакцией на все предложения молодежных организаций стала встреча Петра Сумина со студентами, которая состоялась 27 сентября. Он пообещал сохранить студенческую программу и направить на развитие движения студенческих отрядов 50 миллионов рублей – почти в два раза больше, чем в прошлые годы. Эта встреча заставила молодежную палату отложить проведение большого митинга студентов, который должен был состояться 5 октября на площади Революции. Теперь в своем открытом письме представители молодежной палаты просят Петра Сумина встретиться с руководителями детских и молодежных организаций области, чтобы обсудить перспективы государственной молодежной политики Южного Урала. Если реакции на письмо не последует, молодежная палата направит свои требования президенту и правительству РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления