Город Юревич начал борьбу со снегом

Юревич начал борьбу со снегом

Впервые за многие годы накануне зимнего сезона в Челябинске появилась новая снегоуборочная техника. 3 октября глава города Михаил Юревич представил ее журналистам во время выездного аппаратного совещания и рассказал о некоторых...

" src=

Впервые за многие годы накануне зимнего сезона в Челябинске появилась новая снегоуборочная техника. 3 октября глава города Михаил Юревич представил ее журналистам во время выездного аппаратного совещания и рассказал о некоторых изменениях в привычном порядке зимней уборки города.

По словам заместителя главы города Владимира Алейникова, новую снегоуборочную технику в Челябинске не покупали 17 лет. Теперь борьбу с последствиями снегопада будут вести 300 единиц техники, а не 170, как в прошлые годы. По мнению мэра, имеющегося «арсенала» должно вполне хватить для уборки города, особенно если этой зимой не будет сильных снегопадов. Однако если погода внесет в эти планы коррективы, придется докупать технику в экстренном порядке. Всего на покупку новой зимней техники из городского бюджета потрачено около 21 миллиона рублей.

Уборка города от снега больше не будет прерогативой одного предприятия – «Челябспецтранса», – как в прошлые годы. По словам Михаила Юревича, работа предприятия вызывала очень много нареканий, а каждый снегопад в Челябинске превращался в стихийное бедствие. В этом сезоне на долю «Челябспецтранса» оставят лишь небольшую часть из шести миллионов квадратных метров. Остальную территорию поделят между крупными предприятиями: МУП ДРСУ, «Челси» и «Маз-сервис». Основным «уборщиком» в городе станет МУП ДРСУ, которому досталось более трех миллионов квадратных метров. Еще около 10 мелких подрядчиков займутся уборкой небольших участков города.

«Челябспецтранс» долгое время был монополистом и перестал беспокоиться об уборке города, – заявил Михаил Юревич. – Обещаю, что устрою здоровую конкуренцию: кто будет плохо работать, уйдет с рынка».

Городским властям предстоит решить вопрос, что делать с второстепенными дорогами, которые не находятся на балансе у города. В прошлые годы их практически не убирали, однако предстоящей зимой чиновники обещают делать это хотя бы время от времени.

Чтобы снегопады не становились неожиданным сюрпризом, все подрядчики будут работать в тесном сотрудничестве с синоптиками. Городская администрация уже заключила договор с гидрометеоцентром. Кроме того, у каждого предприятия, занимающегося уборкой города, появится своя диспетчерская служба.

«Будем вести постоянный мониторинг, чтобы успеть подготовиться к снегопадам, – заявил директор «Челси» Юрий Карликанов. – Ведь улицы гораздо проще убирать по свежему снегу».

По мнению главы города, в нынешнем году уборка снега обойдется Челябинску гораздо дешевле, чем в прошлом. Тогда на борьбу со снегопадом область и город потратили около 60 миллионов рублей. На этот раз власти обещают потратить меньше денег, но при этом очистить от снега больше улице в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления