Город Елена Нехаева: «После Нового Орлеана я стала взрослее»

Елена Нехаева: «После Нового Орлеана я стала взрослее»

На этой неделе в Челябинск вернулись две студентки, оказавшиеся в зоне бедствия в Новом Орлеане. О том, что им пришлось пережить за границей, девушки вспоминают, как плохой сон. Сейчас Елена Нехаева и Виктория Рытанова приступили к учебе...

Фото Юлии Реутовой

На этой неделе в Челябинск вернулись две студентки, оказавшиеся в зоне бедствия в Новом Орлеане. О том, что им пришлось пережить за границей, девушки вспоминают, как плохой сон. Сейчас Елена Нехаева и Виктория Рытанова приступили к учебе. Корреспондент Chelyabinsk.ru встретился с Еленой Нехаевой и узнал, как изменилась ее жизнь после трагедии в Новом Орлеане.

Елена Нехаева учится на третьем курсе международного факультета ЮУрГУ. Она, как и многие другие студенты, поехали на заработки по программе «Work & Travel». Однако поездка стала для нее настоящим испытанием.

Поехать в Америку девушка мечтала давно. В этом году она получила такую возможность. В США студентка прилетела еще в мае. Когда на Новый Орлеан обрушился ураган, до возвращения домой оставалось всего несколько недель.

Как рассказала Лена, «Катрина» почти не коснулась дома, где она жила вместе с другими российскими студентами. В 14-этажном здании выбило только окна. На следующий день девушки спокойно вышли на улицу, прогулялись до отеля, где работали. Многие соседи по дому собрали вещи и ушли в поисках более безопасных мест. Российским студентам ждать помощи было неоткуда, но и уйти они тоже не могли. Самое страшное началось позже, когда в городе прорвало дамбы. Вода тут же заполнила оставшиеся незатопленными улицы и дома. К счастью, у российских студентов оставались заранее купленные продукты и вода. Обстановку усугубляло то, что в городе не было электричества и связи. «Мы поддерживали друг друга, как могли – говорит Елена Нехаева, – Были, конечно, те, кто паниковал, не верил, что нас спасут. В последние дни и меня стали посещать такие мысли, тем более приземлится на крышу нашего дома спасательный вертолет не мог, так как там находился бассейн. Но надежда все равно оставалась».

" src=

В такой обстановке наши студенты провели три дня. «Мы не знали, как нам готовится к урагану. Собирали советы, что называется, с миру по нитке. Один американец посоветовал нам запастись водой. В фильме я видела, как заклеивают окна скотчем, чтобы их не выбило, мы сделали так же. Правда, одно все равно не выдержало. Нам помогали соседи. Когда стекло разбилось, наши ребята-россияне тут же закрыли проем диваном, иначе ветром унесло бы все вещи», – вспоминает Лена.

Спасение пришло ночью. Собирать в темноте вещи было некогда. Как и многие другие российские студенты, Лена взяла с собой только документы и пару вещей переодеться. Самым неприятным было спускаться в потемках по влажным лестницам и идти в воде, которая уже пахла болотом.

Из Нового Орлеана студентов эвакуировали в Хьюстон. Приютившая беженцев русская женщина Наташа, купила им всем вещи первой необходимости и помогла прийти в себя после случившегося.

" src=

Сейчас Лена уже вышла на учебу в Челябинске. «После всего случившегося я стала ко всему относится спокойнее. Теперь трудности не кажутся такими серьезными. Еще я чувствую себя взрослее, самостоятельнее, стала еще больше ценить родителей, друзей», – говорит Лена.

Несмотря на все пережитое, Елена Нехаева не собирается отказываться от поездок по миру. « Есть еще много мест, где я хочу побывать. А от происшествий никто не застрахован. Даже в родном городе может упасть кирпич на голову», – шутит челябинская студентка.

Елена Нехаева не исключает того, в будущем году она вновь может поехать в Новый Орлеан. Хотя бы для того, чтобы забрать оставшийся там чемодан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления