Город Из челябинских сирот сделают звезд спорта

Из челябинских сирот сделают звезд спорта

Глава города Михаил Юревич предложил все челябинские интернаты сделать спортивными учреждениями. На сегодняшнем аппаратном совещании мэр дал распоряжение своим заместителям собрать информацию о количестве детей в интернатах...

Фото автора

Глава города Михаил Юревич предложил все челябинские интернаты сделать спортивными учреждениями. На сегодняшнем аппаратном совещании мэр дал распоряжение своим заместителям собрать информацию о количестве детей в интернатах. Теперь всех, кто не имеет проблем со здоровьем, будут записывать в спортивные секции.

Такая идея появилась у городских властей после посещения челябинской школы-интерната № 4. По словам первого вице-мэра Олега Грачева, в школе никаких спортивных секций нет, только различные кружки «стационарно-сидячего» типа: рукоделие, рисование и так далее. Между тем в помещении интерната есть тир, где вполне можно готовить юных биатлонистов. На территории учреждения можно построить хорошие спортивные площадки. Примерно такая же ситуация в других школах-интернатах. В большинстве своем их воспитанники после занятий ничем не заняты. На одного педагога приходится примерно 20 детей, и всем должного внимания уделить не получается.

«По большому счету в интернате никому нет дела до детей, – заявил Михаил Юревич. – Ребенок отучился, сделал уроки и бесцельно гуляет по улице. Мы хотим это изменить с помощью спорта, потому что он дисциплинирует человека. Главная задача – не оставлять ребенку свободного времени».

Сделать всех детей поголовно спортсменами, конечно, не получится, ведь не каждый ребенок обладает здоровьем и хорошими физическими способностями. Но тем, у кого такие данные есть, нужно дать шанс. По мнению мэра, у ребят появятся совсем другие перспективы в жизни. Заканчивая интернат, большинство детей-сирот по традиции идет в ПТУ или на заводы. Теперь у них появится шанс на другое будущее. К тому же интересней станет и повседневная жизнь: дети смогут выезжать на соревнования и общаться со своими сверстниками из других городов.

Сейчас городским властям предстоит выяснить, сколько детей-сирот по физическим данным готовы заниматься тем или иным видом спорта. Через руководителей интернатов ребятам будет предложено записываться в ту или иную спортивную секцию. На все это потребуется полтора-два месяца. Дальше предстоит решить, как организовать занятия детей спортом, и разработать межведомственный документ, согласно которому специалисты спортивных школ Челябинска смогут работать с детьми-сиротами. По словам Олега Грачева, получится своеобразное шефство: воспитанники интернатов будут закреплены за определенной спортивной школой. Сколько средств понадобится на воплощение новой идеи в жизнь, в администрации пока затрудняются сказать. В этом году власти уже серьезно потратились на увеличение с 1 сентября зарплаты учителям: в бюджете эти расходы не были предусмотрены. По словам Михаила Юревича, городские власти планируют обратиться по этому вопросу к областному правительству и надеются заручиться поддержкой губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления