Город Мой ласковый и нежный Приз

Мой ласковый и нежный Приз

Тяга к здоровому образу жизни может довести до чего угодно, даже до… конюшни. Надо сказать, конный спорт манил меня с детства: во-первых, это очень благородное состязание, во-вторых, гарантирует общение с братьями нашими меньшими, чем городской житель отн

Фото автора

Тяга к здоровому образу жизни может довести до чего угодно, даже до… конюшни. Надо сказать, конный спорт манил меня с детства: во-первых, это очень благородное состязание, во-вторых, гарантирует общение с братьями нашими меньшими, чем городской житель отнюдь не избалован. Благо, что с недавних пор и ходить далеко не надо: практически в центре города, а точнее, на территории зоопарка, расположилась местная конноспортивная школа. Туда и отправилась корреспондент Chelyabinsk.ru.

Как рассказывают инструкторы по верховой езде Нелля Дубынина и Ольга Ивлева, конюшня в зоопарке была всегда. Но предназначалась она только для проката лошадей. А весной 2002 года, по инициативе начальства, открыла свои двери школа, где профессиональные инструкторы занимаются со своими учениками конным спортом.

«Всего в черте Челябинска четыре крупных КСК (конноспортивных клубов), – говорят инструкторы, – плюс несколько частных конюшен, в которых тоже занимаются и прокатом, и обучением. Мы знакомы почти со всеми, потому что вместе участвуем во многих соревнованиях (в конюшне целая стена в дипломах и грамотах – авт.), иногда друг против друга, а иногда – в сборной».

Фото автора

Народу на территории школы немного, в основном, это инструкторы. Они чистят и кормят своих питомцев. Кстати, лошади здесь очень ухоженные и очень красивые. Мне повстречалась всего одна ученица. Оказывается, конный спорт не особо востребован. В школе при зоопарке большинство учеников – «одноразовые», постоянных – всего около 10. Больше половины из них – дети 7–9 лет, они пока занимаются на пони. Кроме того, 90 % тех, кто приходит учиться, – девочки. Инструкторы считают, что это обусловлено подсознательным материнским инстинктом: за лошадьми нужен постоянный уход, забота, они могут заболеть, проголодаться, устать... Для девочек они как дети.

Дефицит учеников в школе объясняют просто: конный спорт – довольно дорогое удовольствие. Один час занятий на большой лошади стоит 250 рублей, на пони – 200. Кроме этого, у ездока должна быть форма: бриджи (детские стоят больше 1 тысячи, взрослые – 2–3 тысячи рублей), каска – 1–2 тысячи рублей, сапоги – порядка двух тысяч. Плюс мелочи – перчатки и прочее. Дороговизна занятий объясняется и немалыми расходами на содержание животных: постой одной лошади обходится в 5–7 тысяч в месяц, плюс затраты на лекарства и необходимую амуницию.

Фото автора

К огромной моей радости мне предложили прокатиться на гнедом красавце Призе. Когда-то, лет 10 назад, мне приходилось несколько раз ездить на лошади, и, судя по воспоминаниям, это вовсе не страшно и очень весело, так что согласилась с удовольствием. Работники школы слегка посмеивались надо мной, дилетанткой, когда я то и дело спрашивала: «А это что? А это зачем?». Для каждой лошади необходима амуниция, в составе которой множество мелочей, перечислять которые я не осмелюсь. Все сделано так, чтобы не причинить животному вреда. Под седло подкладываются две амортизирующие прослойки – чтобы не набить спину лошади.

Забраться на коня с моим миниатюрным ростом и, соответственно, недлинными ногами, оказывается задачей не из легких. В голову сразу приходят слова из песенки: «А я маленький, ниже стремени...». Вот уже левая моя нога достигла болтающейся опоры, а правая беспомощно прыгает на месте, пытаясь сделать мах через довольно высокую спину Приза. Наконец-то после пяти минут нелепых карабканий и подпрыгиваний я оказываюсь на коне. Но сесть на лошадь – это даже не полдела. Все самое сложное впереди. Управлять конем подчас кажется сложнее, чем управлять машиной.

«За поводья слишком сильно не дергай, – предупреждает меня инструктор, – а то сделаешь больно коню. Слегка натягиваешь их, а когда захочешь тронуться, ослабь и тихонько сожми коленями бока лошади. Захочешь повернуть вправо – потяни правый повод, и наоборот. Чтобы затормозить, чуть потяни на себя». Киваю, будто все поняла, хотя на самом деле только запуталась...

Ослабляю поводья и тихонечко сжимаю бока лошади. Приз – ни с места. Надо мной смеются: «Ну, он же не новорожденный, жми посильнее!». Еще несколько минут тщетных попыток... Оказывается, для верховой езды необходимы очень сильные ноги, потому что я изо всех сил пыталась сдавливать мощный корпус коня, но для него это было совсем незаметно. И вот – о, чудо! – мы тронулись с места. Надо признаться, в детстве это было далеко не так страшно! Наверно, потому, что для ребенка седло – целая просторная площадка, на которой танцевать можно, а теперь – это маленький шатающийся кусок кожи, очень скользкий, и все время кажется, что ты с него вот-вот упадешь.

Фото автора

«Попробуем галоп?» – спрашивает инструктор. Страшно, но спортивный интерес берет верх, и я соглашаюсь. Тишину и спокойствие зоопарка пронзает мой вопль: Приз скачет не очень быстро, но мне этой скорости вполне хватает, чтобы сердце ушло в пятки. Из головы моментально вылетают все инструкции по поводу того, как остановить животное. Каждую секунду готовлю себя к высокому, страшному и очень больному падению. Инструктор смеется и, быстро подбежав, хватает коня за уздечку: «Приз, все, стой, успокойся». Мое приключение закончилось. Я махом спрыгиваю с лошади, как оказалось, не с той стороны, но это уже неважно. «Стой! – кричит инструктор, – сзади не обходи! Лягнет ведь!». После этой фразы я окончательно поняла, что заниматься этим спортом у меня не хватит смелости. Очень красивые животные эти кони, но я предпочитаю кошек: мне с ними как-то спокойнее.

Но мой пример – другим не наука. Всем любителям нового, интересного, немного пугающего, но захватывающего, очень советую конный спорт. Лошади обладают какой-то магнетической энергетикой: на них хочется смотреть, их хочется погладить, и, конечно, на них хочется прокатиться. Пусть даже процесс покажется вам немного опасным, вы не пожалеете об этом маленьком событии, и вполне вероятно, что вам вновь захочется испытать себя в качестве жокея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления