RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинцам грозит тепловой удар

Челябинцам грозит тепловой удар

С 1 сентября в Челябинске изменен порядок оплаты тепловой энергии. Теперь рассчитываться за тепло придется не равными долями каждый месяц, а только в период отопительного сезона. Такое решение было принято на заседании...

" src=

С 1 сентября в Челябинске изменен порядок оплаты тепловой энергии. Теперь рассчитываться за тепло придется не равными долями каждый месяц, а только в период отопительного сезона. Такое решение было принято на заседании городской думы 23 августа. Однако обсуждение того, как сделать этот переход безболезненным для населения и организаций, прошло только 8 сентября.

По новому порядку оплата тепловой энергии будет производиться только в период отопительного сезона. То есть, в течение 7 месяцев или 218 дней. При этом, как утверждают власти, тарифы останутся прежними. Те суммы, которые выплачивались горожанами в летние месяцы, войдут в стоимость теплоэнергии во время отопительного сезона. Если раньше ежемесячно челябинцы платили по 5,89 рублей за квадратный метр, то при новом порядке эта цифра будет увеличиваться в зависимости от объемов поданного тепла. Пока точные объемы тепловой энергии по месяцам не установлены. Планируется, что осенью будет подаваться около 0,21 гигакалории, зимой – 0,44, а, например, в мае – 0,06. Соответственно в зимние месяцы южноуральцам придется платить за тепло практически вдвое больше, чем раньше.

По словам вице-мэра Сергея Давыдова, порядок оплаты был изменен по многочисленным просьбам жителей города. Согласно рекомендациям Гражданского и Жилищного кодексов РФ, оплата за пользование тепловой энергии должна производиться по факту ее потребления.

Однако возросшее финансовое бремя может оказаться не под силу многим южноуральским семьям. Сергей Давыдов видит решение проблемы в получении субсидий. На сегодняшний день в Челябинске жилищными субсидиями пользуются около 7890 жителей. Но для того чтобы человек сумел вовремя оплатить квитанции за жилье, субсидии должны перечисляться до срока внесения платы за жилье, то есть до 10 числа каждого месяца. Квитанции же приходят позже. Возникает закономерные вопрос: в каком размере назначать субсидию? Печатать в начале месяца дополнительные квитанции с прогнозными данными на оплату услуг жилищники отказались. Других предложений пока не прозвучало. Решение вопроса оставлено на рассмотрение рабочей группы.

Но с субсидиями возникает и другая проблема: с 1 августа они выплачиваются в виде «живых» денег и поступают на персонифицированные счета граждан. Как подчеркнул заместитель министра социального развития Челябинской области Валерий Лугинин, не каждый житель тратит ее по назначению. И обязать гражданина использовать средства на оплату коммунальных услуг, пусть даже специально для этого предназначенных, нельзя.

Не в восторге от нововведения оказались и поставщики тепловой энергии. Как было сказано на заседании городской думы, 11 августа заканчивается расчет жителей за прошедший отопительный сезон. По новому порядку первые начисления за тепло начинаются в ноябре. До этого времени в графе «теплоэнергия» будет стоять ноль. По оплате за вторую половину августа будет произведен перерасчет. В квитанциях же сумма за тепловую энергию не уменьшилась. В жилищные организации стали поступать жалобы – жильцы отказывались платить и просто вычеркивали «незаконную» сумму. Как сообщил представитель основного поставщика тепла в Челябинске, директор челябинских теплосетей Сергей Шаль, челябинская генерирующая компания заключает договоры с жилищными организациями на оплату тепла в ноябре. С населения за прошедший отопительный сезон «Челябэнерго» не получило еще 134 миллиона рублей. Эту сумму будут взимать до 1 ноября 2006 года, пока не истечет срока договора. «Откуда взялась дата 11 августа, я не знаю. С нами депутаты, которые принимали это решение, не советовались, несмотря даже на то, что мы поставляем 83% тепла», – заявил Сергей Шаль. Также, по его словам, неизвестно, как будут взиматься долги за коммунальные услуги. Если раньше срок составлял почти год, то теперь неплательщики должны погасить долг в течение отопительного сезона. В противном случае к должникам будут применены крайние меры, вплоть до выселения. На сегодняшний день сумма задолженности населения за тепло перед челябинской генерирующей компанией составляет 138 миллионов рублей.

Пока решение городской думы по изменению оплаты за теплоэнергию вызывает больше вопросов, чем ответов. Обсуждение проблем, вызванных переходом к новому порядку расчета, перенесено на заседание рабочей группы. Какие бы решения не были приняты, населению остается одно – копить деньги, чтобы не встать в ряды должников, и готовиться к предстоящему повышению тарифа за тепло на 19%, которое намечено на 1 января 2006 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления