RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Должник не играет в хоккей

Должник не играет в хоккей

6 сентября власти Челябинска попытались погасить скандал, связанный с выселением хоккейной школы заслуженного тренера страны Петра Дубровина, который в свое время помог зажечься таким звездам отечественного и мирового хоккея...

Петр Дубровин стоял у истоков создания
ХК «Мечел»

6 сентября власти Челябинска попытались погасить скандал, связанный с выселением хоккейной школы заслуженного тренера страны Петра Дубровина, который в свое время помог зажечься таким звездам отечественного и мирового хоккея, как олимпийские чемпионы Сергей Бабинов, Сергей Мыльников, Вячеслав Быков, Сергей Стариков и Сергей Макаров, чемпион мира Андрей Зуев. Накануне за большие коммунальные долги у именитого специалиста забрали помещение, занимаемое хоккейной школой, и передали его одной из коммерческих организаций.

Судя по первым словам побывавших сегодня на месте событий представителей мэрии, окончательное решение по поводу выселения школы Дубровина (ул.Российская, 47) еще не принято. Однако вероятность того, что эти площади отдадут коммерсантам, очень велика. Слишком много вопросов у властей накопилось к Петру Васильевичу, на которые он не смог дать внятного ответа. Например, почему школа ведет свою деятельность без лицензии, которую Дубровин никак не может получить на протяжении последних пяти лет? Помещение, занимаемое юными хоккеистами, выглядит крайне запущенным и неухоженным. Это еще один довод не в пользу тренера. У представителей мэрии остались вопросы и по поводу финансовой деятельности школы. Время от времени она получала финансовую поддержку от областных и городских властей, в частности на покупку хоккейной формы. Но как расходовались эти средства, для участников сегодняшнего выездного совещания осталось загадкой. В пользу директора говорили лишь пришедшие в школу родители юных хоккеистов. Они благодарили Петра Васильевича за то, что он бесплатно помогаем их мальчишкам осваивать азы хоккея. Многие воспитанники тренера параллельно занимаются и в других хоккейных школах города, но «дубровинскую школу» они считают лучшей.

Для того чтобы разобраться в этой ситуации, нужно вспомнить историю. …В последние годы домом Петра Васильевича Дубровина, который ранее тренировал челябинский «Металлург» (ныне «Мечел»), а в 1969-м первым из земляков сумел выиграть со своими подопечными из школы «Трактор» юношеское первенство СССР, стало помещение хоккейной школы, учрежденной им при поддержке профкомома Челябинского электрометаллургического комбината и администрации Калининского района города. Когда топ-менеджеры ЧЭМК в борьбе за доходы «сбросили» с баланса комбината почти всю «социалку», оставшийся без средств к существованию Дубровин нашел своей автономной некоммерческой школе нового спонсора. Когда и тот отказался от финансирования, Петр Васильевич нашел другого мецената. Он ходил с шапкой по кругу, чтобы дети одного из самых неблагополучных микрорайонов города, расположенного рядом с городским следственным изолятором, имели возможность бесплатно заниматься хоккеем и никогда не очутились по ту сторону высокого каменного забора, увенчанного сеткой и рядами колючей проволоки.

Жил он тут же, в одной из обшарпанных комнат, отведенных под школу. Сама школа занимает 380 квадратных метров первого этажа дома по улице Российской, 47. Смеялся: «На работу далеко ходить не надо»… Жильцы утверждают, что занималось у Дубровина человек 60, сам директор называет цифру в 130 человек. В свою школу он принимал всех мальчишек без отбора. Площадки арендовал у соседних общеобразовательных школ, его пацаны сами заливали и чистили лед. Несколько лет тренер стучался во все двери, чтобы для школы был построен собственный корт, благо это вписывалось в городскую программу развития дворов. Но получал отказ под благовидным предлогом: поблизости нет места под каток. И даже в таких условиях его подопечные каждый год занимали призовые места на юношеских первенствах области. Теперь, похоже, всему этому пришел конец.

Многие коллеги Дубровина говорят, что главной причиной нынешней ситуации стала пагубная привычка Петра Васильевича к алкоголю. Один из учеников заслуженного тренера, пожелавший остаться неизвестным, рассказывал корреспонденту Сhelybinsk.ru полушепотом: «Я знаю двух Дубровиных. Одного непьющего, который лет до пятидесяти крайне редко прикладывался к рюмке, а нам, мальчишкам, действительно отдавал свою душу. Второй, к моему глубокому сожалению, соревнования с водкой не выдержал. Впрочем, он в истории нашего города и страны не единственный талантливый человек, не сумевший справиться с общенациональным злом в бутылке».

Первое покушение на просторное помещение, расположенное недалеко от центра города, было совершено пять лет назад. Тогда сотрудники вневедомственной охраны, воспользовавшись отсутствием директора, тренеров и юных спортсменов, врезали новые замки и захватили школу. Через суд директор сумел отбить атаку. Новое нападение оказалось более серьезным. Вечером, когда директора не было в школе, все вещи из его кабинета и прочее имущество школы были опечатаны в одной комнате, вскрывать которую вызванный Дубровиным милицейский наряд не стал. Неизвестный охранник выставил директора за дверь, оставив его без паспорта, ветеранского удостоверения, денег и документов на аренду помещения. Наутро выяснилось, что за громадный коммунальный долг школы городской комитет по управлению имуществом и земельным отношениям решил расторгнуть с Дубровиным договор о безвозмездном пользовании и передать помещение коммерческой фирме, название которой пока не называется. Директору, если он не согласен с вердиктом, предложили обратиться в суд.

Накануне сегодняшнего события в городском управлении по физической культуре, спорту и туризму корреспонденту Chelyabinsk.ru предоставили копию письма П.В. Дубровина на имя первого заместителя губернатора Челябинской области А.Н. Косилова с просьбой разобраться в «смутной трагедии». Вместе с директором письмо подписали тренеры школы, председатель родительского комитета О.И. Кудашев и родители юных хоккеистов – 26 человек

Итоги сегодняшнего совещания подвели заместитель главы Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов и начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Владимир Репкин. По их словам, Петру Дубровину будет предоставлена возможность тренировать ребят в спортивной школе «Сигнал», где он сможет работать в «нормальных условиях». А заброшенное помещение на ул.Российской. 47, как и предполагалось, будет передано городскому комитету по управлению имуществом, и, конечном счете, в аренду коммерсантам. Кстати, один из них, побывавший сегодня в вотчине Дубровина, заявил, что ремонт этого помещения обойдется в 1,5 миллиона рублей.

Реакция титулованных учеников:

Сергей Бабинов, четырехкратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр, тренер ДЮСШ № 7 г. Москвы: «Чтобы говорить на эту тему, надо выслушать обе конфликтующие стороны. Не думаю, что руководители региона во главе с губернатором Суминым ополчились против Петра Васильевича. Они, наоборот, спорт поддерживают… Выступать однозначно: мол, Петр Васильевич один такой умный, а все остальные дураки, – нельзя».

Сергей Мыльников, чемпион мира, чемпион Олимпийских игр, тренер вратарей ХК «Витязь»: «Я помогал Петру Васильевичу, чем мог. А что с ним так поступили, меня не удивляет. Когда я завершал в «Тракторе» карьеру, был играющим тренером, мне столько всего наобещали – квартиру, деньги… А потом убрали, как ненужный элемент какой-то. И ничем вы, редакция, помочь Дубровину не сможете, в Челябинске вас не услышат».

Вячеслав Быков, трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Олимпийских игр, главный тренер ХК ЦСКА: «Я неприятно удивлен и расстроен вашим известием. Но не зная всех подробностей, я не хочу как-то резко высказываться об этой ситуации. Надеюсь, ваш материал вызовет резонанс в самом Челябинске, там найдутся люди, неравнодушные к судьбе Дубровина. Я со своей стороны, разумеется, помогу своему наставнику».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления