Город В Челябинске построят «лесной» зоопарк

В Челябинске построят «лесной» зоопарк

Городские власти готовы возобновить финансирование челябинского зоопарка, прекращенное пять лет назад. Такое решение приняли 31 августа представители администрации Челябинска, посетившие зоопарк. На выездном совещании была...

Фото автора

Городские власти готовы возобновить финансирование челябинского зоопарка, прекращенное пять лет назад. Такое решение приняли 31 августа представители администрации Челябинска, посетившие зоопарк. На выездном совещании была представлена концепция дальнейшего строительства этого уникального объекта.

С тех пор, как прекратилось финансирование зоопарка, проблем у него накопился вагон и маленькая тележка. Со стороны все кажется вполне завершенным, но недоделок строители оставили очень много. Не достроена входная зона, не завершено благоустройство территории, нет помещений для обслуживающего персонала, ветеринарного и карантинного блоков, кормокухни. Не завершено строительство аквариума, террариума и медвежатника, в птичник не проведено тепло, а его внутренняя отделка уже приходит в негодность. На территории зоопарка нет даже освещения. Руководству приходится отказываться от многих животных, которых просто некуда расселять, а денег на новые вольеры нет. Заработанных средств едва хватает на «латание дыр». Многократные обращения к бывшему руководству города никаких результатов не принесли. После смены власти Галина Тютина написала письмо новому мэру, в котором рассказал обо всех проблемах зоопарка.

Фото автора

Реакция новой администрации не заставила себя долго ждать. На сегодняшнем совещании был представлен проект дальнейшего развития челябинского зоопарка. В ближайшие два-три года планируется построить главный вход с улицы Труда. Это будет целый комплекс с детским экологическим центром, кафе, аттракционами. Возможно, туда же перенесут остановку общественного транспорта. В перспективе вдоль улицы Труда разместят вольеры с различными экзотическими животными (ластоногими, слонами и прочими). Проект уже согласован с губернатором Петром Суминым и депутатами Законодательного собрания области. На строительство входного комплекса потребуется около 90 миллионов рублей. Как распределится финансирование между городом и областью, еще предстоит решить. Скорей всего, средства будут выделены 50 на 50.

Фото автора

В дальнейшем помимо традиционного зоопарка в Челябинске должен появиться так называемый «лесной зоопарк». Он будет состоять из двух частей. На территории от остановки «Родничок» до детской железной дороги, где находятся карьеры, разместят животных местной фауны. За железной дорогой расположится прогулочная часть «лесного» зоопарка. Там будет тихая зона с небольшими вольерами, где будут жить редкие животные. Звери будут находиться в естественных условиях, посетителям не придется наблюдать за ними через решетки. Рвы с водой и «электропастухи» будут препятствовать выходу животных из вольеров. По словам Галины Тютиной, на «лесной» зоопарк не потребуется много денег.

«За границей тратят большие средства, чтобы сделать красивые карьеры, – говорит Галина Тютина. – У нас эти карьеры построила сама природа. Грех этим не воспользоваться».

Фото автора

Однако прежде чем претворять все планы в жизнь, придется решить несколько вопросов, и в частности, транспортный. По территории зоопарка проходят дорога от улицы Труда и детская железная дорога. Руководство зоопарка предлагает построить для автотранспорта объездную магистраль.

По словам заместителя главы города Вадима Евдокимова, в целом проект зоопарка очень хорош, концепция развития получила поддержку властей, но строительство нужно вести поэтапно. Сначала необходимо устранить все недоделки строителей, достроить вольеры, заселить животных. Если все планы, о которых шла речь на сегодняшнем совещании, осуществятся, через несколько лет челябинцы получат зоопарк европейского уровня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления