RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Медиа-Центр» нон-стоп

«Медиа-Центр» нон-стоп

С 5 сентября челябинская информационная компания «Медиа-Центр» начнет круглосуточное вещание на 31-м канале. По словам ее директора Валерия Шагиева, инициатива, связанная с отделением от сетевого партнера – телекомпании «Югра»...

Звезда 31-го канала Маргарита Боровченко

С 5 сентября челябинская информационная компания «Медиа-Центр» начнет круглосуточное вещание на 31-м канале. По словам ее директора Валерия Шагиева, инициатива, связанная с отделением от сетевого партнера – телекомпании «Югра» – и созданием собственных программ исходила от журналистского коллектива ИК «Медиа-Центр». Между тем, как сообщили в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru некоторые журналисты 31-го канала, известие о переходе на новый формат явилось для них полной неожиданностью.

«Нам стало тесновато в рамках сетевого партнерства, – пояснил ситуацию Валерий Шагиев. – На «Югре» существует достаточно жесткая сетка вещания, в которой нам отводилось от 3 до 5 часов с день. Специфика проблем Ханты-Мансийского округа не совсем близка челябинцам. «Югра» ориентируется на сохранение этнических традиций. Ее программы сами по себе интересны, но они не «падают на ту почву», на которую хотелось бы».

К уже известным проектам «Медиа-Центра» – «Панорама» (будет по-прежнему выходить 6 раз в день), «Личное мнение», «Автострада», «Народная дубина», «Beautytime», «Делайте выводы» – добавится ряд новых передач. Некоторые из них готовы к выходу, другие находятся на стадии разработки. Кроме того, 31-й канал планирует показывать художественные фильмы и сериалы. В ближайшее время зрители увидят ретроспективу документальных фильмов, которые в свое время демонстрировались на центральных каналах.

По словам. Валерия Шагиева, акцент в списке проектов будет сделан на программах, носящих информационный, дискуссионный характер.

«На федеральном и местном телевидении осталось мало общественно-политических передач, программ, ориентированных на активный социальный слой. Все актуальные вопросы обсуждаются на кухне, поэтому сегодня необходимо предоставить площадку для общественных дискуссий», – считает руководитель «Медиа-Центра».

Так, например, в этом формате на 31-м канале будет выходить проект с известным журналистом Михаилом Таратутой. Планируется, что передачу зрители увидят раз в неделю.

«Будем обсуждать различные проблемы, о которых не принято говорить, – пояснил Шагиев. – Например, о миграции в Челябинской области. Михаил Таратута будет приезжать из Москвы, поэтому точно пока не определено, как часто программа будет выходить. В целом, это достаточно сложный проект в техническом плане».

На стадии обсуждения находится другой новый проект «Медиа-Центра» – детская передача в жанре «Спокойной ночи, малыши!» Однако по сравнению с московским этот проект будет более интерактивным и познавательным.

Основной проблемой с переходом 31-го канала на новый формат является, по словам Валерия Шагиева, кадровый голод.

«Идеи есть – нужны люди, которые могут их реализовать, – пояснил директор «Медиа-Центра». – Будем выращивать собственные кадры. Так, например, информационщики, имея определенный опыт работы, могут создавать аналитические программы».

Руководители челябинских электронных СМИ по-разному отнеслись к новому формату 31-го канала.

" src=

Генеральный директор ТРК «Восточный экспресс» Юрий Вишня: «Мы прекрасно относимся к созданию нового канала. Пусть работают на здоровье, только удачи можем им пожелать. У нас в городе сейчас 15 телеканалов, зритель сам выберет, что смотреть».

" src=

Председатель ГТРК «Южный Урал» Василий Платонов: Начну с того, что собственное 24-часовое вещание ни один телеканал организовать не может. Это слишком дорого – заполнять эфир одними программами, поэтому телекомпании закупают фильмы, сериалы, клипы и другую видеопродукцию. Это тоже стоит денег, поэтому вряд ли новый канал сможет позволить себе какие-либо новинки. Полагаю, из 31-го канала получится, скорее всего, нечто вроде «Восточного Экспресса-2».

Конечно, список передач 31 канала расширится, и для этого ему понадобится увеличить штат. Но я не волнуюсь относительно возможного ухода наших сотрудников, хоть они и высококвалифицированные телевизионщики, и пользуются спросом. Дело в том, что при выборе места работы каждый журналист обращает внимание не только на уровень заработной платы, но и на популярность СМИ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления