RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Школьная зачистка

Школьная зачистка

Накануне нового учебного года управление образования Челябинска, областные министерства финансов и образования в срочном порядке ищут средства на выплату зарплаты целому ряду штатных работников школ. Это касается социальных педагогов...

" src=

Накануне нового учебного года управление образования Челябинска, областные министерства финансов и образования в срочном порядке ищут средства на выплату зарплаты целому ряду штатных работников школ. Это касается социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, медиков. На днях эта проблема обсуждалась на совещании у первого вице-губернатора Андрея Косилова.

До 2005 года школы финансировались из муниципального бюджета. Штат каждого образовательного учреждения формировался в соответствие с расписанием, утвержденным городской думой в 1998 году. Так, например, документ разрешал школам выделять порядка 10 ставок педагогам дополнительного образования.

Однако с 1 января 2005 года схема финансирования учреждений образования изменилась. На зарплату педагогов городской бюджет стал получать субвенции из областного бюджета. Их размер, согласно законодательству, зависит от нормативов, обеспечивающих каждому ученику «получение образовательных стандартов». Для всех типов учебных заведений, в том числе лицеев, гимназий, эти нормативы одинаковы. С введением данной схемы финансирования школ стало понятно, что денег на зарплату работникам школ (главным образом, вышеперечисленных категорий) рано или поздно не хватит. И если не принять меры, то уже в конце 2005 года долг по зарплате в школах Челябинска может составить 77 миллионов рублей.

Областное минобразование предложило школам «внести корректировки в действующие штатные расписания». Документ об оптимизации штата сотрудников распространило и городское управление образования.

По словам начальника управления образования Челябинска Александра Кузнецова, вопрос об источнике финансирования школ городскими и областными властями будет решен в течение ближайшей недели. Похоже, проблема найдет благополучное разрешение: Кузнецов пообещал, что бесплатные школьные кружки и секции будут сохранены.

Однако у руководителей ряда образовательных учреждений города не столь радужные ожидания. По словам источника, пожелавшего остаться неназванным, возможное сокращение ставок педагогов дополнительного образования связано с тем, что властям необходимо найти средства на повышение с 1 сентября зарплаты бюджетников. И сейчас они экономят на всем, на чем можно. Источник высказал предположение, что часть ставок педагогов дополнительного образования все же сократят, а финансовую нагрузку по содержанию кружков и секций перенесут на плечи родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления