RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Разрешенный смог

Разрешенный смог

За последние два года уровень загрязнения окружающей среды в Челябинске увеличился почти в три раза. Об этом на пятом заседании Челябинской городской думы, которое прошло 23 августа, сообщил начальник управления экологии и природопользования администрации

" src=

За последние два года уровень загрязнения окружающей среды в Челябинске увеличился почти в три раза. Об этом на пятом заседании Челябинской городской думы, которое прошло 23 августа, сообщил начальник управления экологии и природопользования администрации города Владимир Знамеровский. По его словам, основными источниками атмосферного загрязнения в Челябинске по-прежнему остаются промышленные предприятия.

В первой половине 90-х годов в атмосферу выбрасывалось около 300 тысяч тонн вредных веществ. В 1998 году из-за спада производства этот показатель снизился до 98 тысяч тонн. В начале XXI века Челябинск вновь вернулся к ситуации начала 90-х. Основными источниками загрязнения в Челябинске являются ЧМК – до 90 тысяч тонн выбросов, ЧЭМК, энергетические предприятия – все ТЭЦ города и ЧЭГРЭС.

Руководители предприятий заверяют, что улучшение экологической обстановки для них является приоритетным направлениям, рассказывают о том, сколько денег тратится на строительство очистных сооружений. При этом возникает закономерный вопрос: почему экологическая обстановка в городе по-прежнему оставляет желать лучшего?

По словам Владимира Знамеровского, ежегодно каждое предприятие получает специальное разрешение на выбросы, в котором определен объем предельно-допустимых веществ, которые попадают в атмосферу. Документ выдается федеральным управлением Челябинского округа по технологическому и экологическому надзору. Например, в прошлом году ЧЭМК было разрешено выбросить около 48 тысяч тонн вредных веществ, в атмосферу попало около 20 тысяч тонн. Столь большие объемы разрешенных выбросов позволяют предприятиям отчислять средства в бюджеты всех уровней в пять раз меньше положенной суммы.

Как рассказал Владимир Знамеровский, предприятия выбрасывают в атмосферу частицы тяжелых металлов: марганец, хром, цинк, свинец, бензопирен, различные химические вещества, такие как толуол, аммиак. Все они поражают легочную систему организма, вызывают онкозаболевания и аллергические реакции. Ситуация усугубляется еще и тем, что около 150 дней в году в Челябинске наблюдается штиль. В безветрие все вредные вещества оседают в городе.

Кроме того, ни одно из предприятий, которые являются основным источником загрязнения, не имеет утвержденной санитарно-защитной зоны, а значит, не отчисляет средства за территорию, на которой размещается завод и прилегающие участки.

Выслушав эмоциональную речь городского чиновника, депутаты городской думы решили обратиться в прокуратуру области с просьбой проверить обоснованность разрешенных объемов выбросов для предприятий. Также в Законодательное собрание области будет направлено предложение о создании рабочей группы по разработке закона «Об охране атмосферного воздуха». По словам председателя городской думы и, кстати, бывшего первого заместителя генерального директора ОАО «Мечел» Сергея Комякова, после наведения порядка и усиления контроля за загрязнением воздуха начнутся тщательные проверки экологического состояния водных бассейнов города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления