RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Юревич выведет район ЧМК из сумрака

Юревич выведет район ЧМК из сумрака

К концу нынешнего года челябинские власти намерены вывести Металлургический район из сумрака. Сейчас практически половина улиц в этом районе в темное время напоминает место съемок фильма «Ночной дозор». На реконструкцию системы освещения на ЧМК город...

Фото автора

К концу нынешнего года челябинские власти намерены вывести Металлургический район из сумрака. Сейчас практически половина улиц в этом районе в темное время напоминает место съемок фильма «Ночной дозор». На реконструкцию системы освещения на ЧМК город и область потратят около 80 миллионов рублей. Кроме того, ее обслуживанием займутся не частные организации, а муниципальное предприятие «Челябгорсвет», на балансе которого находятся все остальные районы города.

Такие решения были озвучены на очередном выездном аппаратном совещании мэра Челябинска Михаила Юревича. Глава города вместе с председателем Законодательного собрания области Владимиром Мякушем проехали по ЧМК, чтобы выяснить, какие проблемы района необходимо решать в первую очередь. Одним из главных оказался вопрос освещения улиц. На Шоссе Металлургов перед чиновниками мэрии предстала далеко не радужная картина: оборванные провода и осветительные плафоны валялись прямо на обочине. На большинстве улиц ситуация оказалась примерно такой же.

«Причины у этого разные, в том числе и недавний ураган – сказал глава Металлургического район Сергей Антипов. – Из-за него произошло около 40 аварий. Урагану активно «помогают» и люди: срезают провода и продают. Охрану у каждого столба ведь не поставишь».

Бороться с любителями легкой наживы будут с помощью так называемых «антивандальных» проводов. Их невозможно сдать в металлолом. По мнению Михаила Юревича, с использованием таких проводов разграбление системы освещения в Металлургическом районе должно прекратиться. Городская администрация уже выделила 30 миллионов рублей на то, чтобы вернуть свет жителям ЧМК, еще около 50 миллионов выделит область.

Городские власти обещают, что через пару лет Металлургический район серьезно преобразится и станет одним из лучших в городе. Вместе с освещением планируется реконструировать все дороги. Уже закончен ремонт по Шоссе Металлургов – одной из главных магистралей района. На очереди улица Жукова – ее отремонтируют к середине сентября. Улицы Мира, Социалистическая и Электростальная станут двусторонними.

По словам Михаила Юревича, основная проблема на ЧМК – въезд в район. На Свердловском проспекте постоянно возникают пробки. Чтобы добраться до центра города, приходится тратить много времени. Эту проблему решит капитальный ремонт улицы Хлебозаводской, по которой в следующем году будет ходить общественный транспорт, а также улицы Героев Танкограда. Кроме того, старую стелу на въезде в район заменят новой красивой скульптурой.

Власти надеются, что большую часть этих работ удастся завершить до февраля следующего года, когда Металлургический район будет отмечать свое 60-летие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления