Город ЗСО «созвонилось» с мобильными операторами

ЗСО «созвонилось» с мобильными операторами

Операторы сотовой связи Челябинской области решили объединить усилия в решении своих проблем. Вопросы качества и развития мобильной связи рассматривались на рабочем совещании у вице-спикера областного Законодательного собрания Виктора Чернобровина...

" src=

Операторы сотовой связи Челябинской области решили объединить усилия в решении своих проблем. Вопросы качества и развития мобильной связи рассматривались на рабочем совещании у вице-спикера областного Законодательного собрания Виктора Чернобровина, куда были приглашены все южноуральские операторы, а также представители Россвязьнадзора Челябинской области. Поводом для встречи стали многочисленные жалобы абонентов на задержки в доставке SMS-сообщений, частые отказы в соединении с абонентом, низкое качество или отсутствие связи в указанных компаниями зонах уверенного покрытия.

Сейчас на Южном Урале насчитывается больше двух миллионов абонентов сотовой связи. Челябинск занимает второе место в России (после Нижнего Новгорода) по количеству мобильных операторов. Согласно результатам мониторинга, проведенного Россвязьнадзором, в нашем регионе гораздо меньше отказов от услуг сотовой связи по сравнению с Москвой или Санкт-Петербургом. Тем не менее, южноуральские сотовые операторы ежедневно сталкиваются с проблемами организационного или технического характера. Причем многие из них можно решить только на федеральном уровне. Теперь сотовые компании будут бороться с трудностями сообща, в тесном сотрудничестве с органами власти.

«Я была очень удивлена, что ЗСО пригласило нас для обсуждения работы операторов сотовой связи, – заявила после этой встречи коммерческий директор челябинского «Билайна» Светлана Галилеева. – Мы поделились с Виктором Чернобровиным своими проблемами, рассказали о падении цен на тарифы из-за роста числа потребителей услуг связи. Ведь сегодня 70% населения имеют мобильные телефоны, а тарифы не поднимаются. При этом коэффициенты на аренду земли для строительства башен связи почти такие же, как для большого казино».

Челябинских операторов беспокоит несколько серьезных проблем. К примеру, отсутствие единой тарифной политики по аренде помещений и размещению оборудования. В Перми, говорят они, ситуация иная. Там цены на аренду не превышают определенного уровня. Виктор Чернобровин пообещал операторам помочь в решении этого вопроса. Кроме того, представители сотовых компаний пожаловались на длительную процедуру оформления частотных документов и согласования бумаг в СЭС.

По словам операторов, претензии абонентов связаны не столько с качеством самой сети, сколько с качеством мобильных телефонов. Много проблем доставляет неконтролируемая продажа «серых» аппаратов, так как в российском законодательстве до сих пор не определена процедура воздействия на продавцов «левой» продукции.

С вступлением в силу нового жилищного Кодекса осложнилась задача расширения зон покрытия. Размещать антенны связи на крышах жилых домов теперь можно лишь с разрешения абсолютно всех жильцов. Причем сама процедура согласования в законе никак не прописана. По мнению операторов, при строительстве новых микрорайонов в проекте следует предусматривать специальные участки для вышек всех сотовых компаний.

Как отмечалось на совещании, рост количества абонентов уже превзошел технические возможности сотовых операторов. Поэтому задача модернизации оборудования должна стать одной из главных. Недавно уже был прецедент, когда абоненты «ЮУСТ» в течение дня не могли никуда дозвониться или отправить сообщение. Бывают сбои связи у «Би-Лайна» из-за бесплатных звонков в ночное время. С возвращением челябинцев в родной город из отпусков эти проблемы могут только усугубиться.

По итогам встречи Виктор Чернобровин предложил операторам сформировать единые предложения по развитию сотовой связи и улучшению качества услуг. Все они будут направлены на рассмотрение депутатов Законодательного собрания области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления