Город К новому году чиновников станет меньше

К новому году чиновников станет меньше

9 августа в Законодательном собрании Челябинской области состоялось первое совещание с главами городских и сельских поселений по реализации нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»...

" src=

9 августа в Законодательном собрании Челябинской области состоялось первое совещание с главами городских и сельских поселений по реализации нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Основными вопросами повестки дня стало внедрение нового закона на местах, приведение уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством РФ, а также решение правовых аспектов при разграничении государственной собственности на землю.

Закон о местном самоуправлении на территории Челябинской области вступит в силу 1 января 2006 года, независимо от того, примет ли Государственная дума РФ решение сдвинуть сроки до 2009 года. Подготовка к реформе на Южном Урале началась еще в 2004 году. Для каждого муниципального образования были определены границы, статус и сформированы органы власти. У руководителей городов, районов и поселков осталось меньше пяти месяцев, чтобы разработать и принять устав, нормативно-правовую базу и сформировать бюджет на 2006 год. После вступления закона в силу на территории области появится 317 муниципальных образований: 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 28 городских и 246 сельских поселений.

По словам начальника государственного правового управления аппарата ЗСО Елены Четвертаковой, проблем по реализации нового закона на местах еще много, но все они решаются. Были сложности с установлением границ территорий, сейчас много проблем с формированием бюджетов. Согласно федеральному закону № 131 бюджет муниципалитетов будет складываться за счет земельного налога и налога на имущество физических лиц. На местах также останется 30% единого сельскохозяйственного налога и 10% налога на доходы физических лиц. Кроме того, в областном и районных бюджетах будут созданы так называемые фонды выравнивания, которые компенсируют нехватку собственных доходов местного бюджета. На эти фонды руководители поселений возлагают большие надежды.

«Чтобы нормально жить, нам нужно примерно около трех миллионов рублей в год, – говорит глава Лебедевского сельского поселения (Еткульский район) Анатолий Панов. – Мы составили проект бюджета на 2006 год, и доходов там получилось всего 800 тысяч рублей. Главным источником для нас является земельный налог. Из него придется выжать по максимуму: каждый участок будем замерять сантиметром, чтобы в поселении появились дополнительные деньги. Но в основном мы будем жить за счет фонда выравнивания».

С 1 сентября ужесточаются правила принятия устава муниципального образования. Теперь перед публикацией его придется регистрировать в органах юстиции. У руководителей городских и сельских поселений есть три недели на то, чтобы принять устав по упрощенной схеме. Для этого многим придется в срочном порядке решить проблему с публикацией решений, поскольку без этого они не имеют законной силы.

В целом, по мнению Елены Четвертаковой, подготовка к реализации нового закона на местах должна закончиться в срок.

Сегодня эта тема обсуждалась и в правительстве области на совещании, которое провел с главами муниципальных образований вице-губернатор Николай Рязанов. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в центре внимания была оптимизация численности муниципальных и государственных служащих. Не во всех муниципальных образованиях эта задача успешно решается. Так, в Аргаяшском районе число муниципальных служащих осталось примерно на том же уровне (166 человек из 168), а в Агаповском – возросло (137 чиновников вместо 126). В Челябинске, напротив, удалось сократить аппарат на 25 человек (1626 из 1651). При этом в областном центре создано новое ведомство – управление внутреннего контроля, которое призвано бороться с коррупцией и экономить бюджетные средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления