RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Археологи раскопали «второй Аркаим»

Археологи раскопали «второй Аркаим»

В Челябинской области ученые обнаружили еще один уникальный археологический памятник. На территории Карталинского района археологи нашли древние городище и курган. Как полагают исследователи, эти объекты, как и всем известный Аркаим...

" src=

В Челябинской области ученые обнаружили еще один уникальный археологический памятник. На территории Карталинского района археологи нашли древние городище и курган. Как полагают исследователи, эти объекты, как и всем известный Аркаим, относятся к синташтинской культуре.

Поселений аналогичных Аркаиму на Южном Урале немало, они давно известны и образуют так называемую Страну городов. Карталинским районом как объектом для исследований древних поселений археологи заинтересовались в 1982 году. Именно тогда участники Урало-Казахской экспедиции на берегу реки Карагайлы-Аят обнаружили пять стоянок эпохи бронзового века. Раскопки велись время от времени, что во многом объяснялось отсутствием финансирования. Но благодаря международной программе, включающей в себя сбор материалов по эпохе бронзового века, нынешним летом исследования возобновились.

С начала июля на месте раскопок работает международная археологическая экспедиция, возглавляемая профессором Людмилой Коряковой. В состав экспедиции вошли специалисты Кембриджского университета, эксперты из США и Голландии. Также к исследованиям охотно подключились студенты некоторых челябинских вузов и увлекающиеся археологией школьники.

В ходе поисков на границе поселков Южно-Степной и Варшавка было найдено укрепление, получившее название «Каменный амбар». Оно включает в себя городище и курган. Чтобы определить точное местонахождение объекта, использовалось новейшее оборудование, привезенное иностранными учеными. С помощью магнитометрических исследований была составлена карта поселения, которое археологи назвали «Ольгиным городищем». Уже установлено, что найденное городище является ровесником Аркаима – оно было построено почти четыре тысячи лет назад. Площадь этого археологического памятника составляет 40 тысяч квадратных метров, но пока специалистам удалось раскопать только 320 квадратных метров. Раскопки ведутся довольно медленно, в день археологи углубляются примерно на 10 сантиметров. Работу осложняет состояние объекта, поскольку его сохранность несколько хуже, чем у Аркаима.

" src=

Несмотря на это, ученые выяснили, что городище имеет форму квадрата. Племена, проживавшие там, хорошо знали, как защититься от внешних врагов. Об этом свидетельствуют возведенные по периметру городища стена и ров. Ширина последнего достигает пяти метров, а глубина – трех. Также список археологических находок пополнили стандартные постройки с колодцами и мастерская по выплавке и обработке меди и бронзы.

Кроме древнего «Ольгиного городища» найдены следы памятника эпохи раннего железного века «Курган с усами». Памятник представляет собой курган с отходящими от него на восход солнца каменными дорожками-усами; ширина каждого «уса» – около полутора метров. Скорее всего, для наших предков этот курган служил местом совершения ритуальных таинств.

Археологи уверены, что в дальнейшем можно будет узнать о быте и традициях поселенцев эпохи бронзового века, а также о том, какие животные тогда обитали на Южном Урале и каким был климат тысячи лет назад. Результатом проведенных раскопок станет серия книг, в которой будет подробно рассказано о памятниках синташтинской культуры.

Станет ли «Каменный амбар» вторым Аркаимом, пока говорить сложно. По словам директора Археологического научного центра Челябинской области Сергея Баталова, найденный памятник бронзового века не менее уникален, чем Аркаим. К тому же, как надеются ученые, самые интересные открытия еще впереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления