RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ночью парковка – утром штраф

Ночью парковка – утром штраф

Скоро челябинские автолюбители не смогут устраивать ночные стоянки во дворах без согласия большинства жителей близлежащих домов. Такое решение было принято сегодня на заседании рабочей группы городской думы по вопросу упорядочения организации автопарковок

" src=

Скоро челябинские автолюбители не смогут устраивать ночные стоянки во дворах без согласия большинства жителей близлежащих домов. Такое решение было принято сегодня на заседании рабочей группы городской думы по вопросу упорядочения организации автопарковок на территории города. Предложение комиссии внести соответствующую поправку в правила благоустройства Челябинска гордума рассмотрит в конце августа.

По словам депутата городской думы Алексея Севастьянова, к ним поступает масса жалоб от жителей города на несанкционированные стоянки во дворах. Челябинцев не устраивают постоянная загазованность, шум от машин, часто срабатывающие сигнализации в ночное время. Много жалоб поступает на то, что автолюбители ставят свой транспорт на тротуары, газоны и детские площадки. Как сообщил начальник управления ГИБДД Челябинска Александр Андреев, в Челябинске насчитывается около 70 неофициальных платных автостоянок и огромное количество стихийных парковок. Больше всего их на Северо-западе, где буквально в каждом дворе можно найти большое скопление автомобилей.

Бороться с незаконными парковками депутаты городской думы планируют с помощью не только правоохранительных органов, но и самих жителей города. Уже готов проект методического пособия: «Незаконные автопарковки: как защитить свои права». В нем челябинцам даются рекомендации, как зафиксировать правонарушение, как правильно составить акт, как написать заявление в УВД города.

«Если каждый житель города проявит активность, то нам будет легче работать, – считает Александр Андреев. – У нас не наберется столько сотрудников, чтобы выезжать в каждый двор и составлять единичные протоколы. На основании акта, представленном в методическом пособии, мы сможем составить протокол и вызвать нарушителей непосредственно к нам».

Проект методического пособия направили в районные администрации на доработку, и это уже принесло результаты. Граждане сами стали оформлять акты и направлять их в органы внутренних дел. В течение недели методичку окончательно доработают и начнут распространять среди жителей города через КТОСы, а также по округам за счет средств депутатов. Проект методического пособия должны также утвердить на заседании гордумы. Кроме того, планируется направить предложение в Законодательное собрание области об ужесточении штрафных санкций для организаторов незаконных парковок. Некоторые депутаты ЗСО уже поддержали идею увеличить штраф до пяти тысяч рублей.

В администрации города признают, что одними актами и штрафами проблему автопарковок в городе не решить. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы выделить специальные территории для стоянки автомобилей в ночное время и увеличить количество парковочных мест в городе. Большие надежды власти возлагают на многоуровневые стоянки. Депутаты считают, что такие парковки вполне себя окупят примерно за два года, если установить плату за стоянку машины – 40 рублей в сутки. На сегодняшний день это средняя цена по городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления