Город Птичку жалко…

Птичку жалко…

В Челябинской области пока не приняты экстренные меры по борьбе с птичьим гриппом. Однако власти готовят специальную программу по предотвращению этого заболевания. Как сообщил на брифинге 3 августа заместитель начальника управления ветеринарии...

" src=

В Челябинской области пока не приняты экстренные меры по борьбе с птичьим гриппом. Однако власти готовят специальную программу по предотвращению этого заболевания. Как сообщил на брифинге 3 августа заместитель начальника управления ветеринарии при областном Минсельхозе Владимир Штеер, в первую очередь планируется запретить ввоз продукции из регионов, где официально подтверждено наличие вируса, вести отстрел городских птиц.

Случаи птичьего гриппа уже зафиксированы в четырех регионах России: Новосибирской, Омской и Тюменской областях и Алтайском крае, где заболели сотни домашних птиц. Поскольку вирус передается стихийно, возникает опасность быстрого распространения инфекции по всему Уральскому региону, в том числе и по Челябинской области. По словам Владимира Штеера, предсказать угрозу появления вируса невозможно, так как инфекция передается не только с перелетными птицами, но и с транспортом, через одежду. Вирус птичьего гриппа опасен для человека. В прошлом году в Юго-Восточной Азии инфекция унесла десятки тысяч жизней. В 2005 году с подозрением на птичий грипп в странах СНГ госпитализирован пока лишь житель Казахстана. У него двустороннее воспаление легких, однако причина заболевания до сих пор не выяснена. Как сообщил Владимир Штеер, инфекция распространяется в основном при близком контакте с зараженными птицами. Во время приготовления пищи при температуре уже 70 градусов вирус погибает.

На Южном Урале птичьего гриппа пока нет, поэтому птицефабрики работают в обычном режиме. Сейчас на территории области действует 12 крупных птицеводческих предприятий. Ежегодно они поставляют более 2,5 миллионов яиц, около 40 тонн птичьего мяса. В случае появление инфекции, их деятельность может быть парализована. Поэтому санитарные мероприятия и мониторинг заболеваний на предприятиях проходят регулярно. Стоит отметить, что еще с прошлого года птицеводческие хозяйства работают по типу предприятий закрытого типа, то есть с усиленной пропускной системой..

Что касается вакцинации птиц, по мнению Владимира Штеера, она не эффективна, поскольку привить от всех разновидностей вируса птичьего гриппа невозможно, и риск заражения все равно остается. Так как инфекция птичьего гриппа не устойчива и легко уничтожается, наиболее действенным способом по-прежнему остается дезинфекция помещений. Сейчас на всех птицефабриках Челябинской области еженедельно проводятся обработки птичников, машин, моются даже подъездные дороги. На большинстве предприятии введен карантин.

К примеру, на птицефабрике «Равис», по словам младшего ветеринарного врача Сергея Сафонова, персонал работает в защитных костюмах, вся обувь, территория и транспортные средства обрабатываются специальными растворами.

В ближайшее время с директорами фабрик будет решаться вопрос и о том, чтобы работники птицеводческих предприятий не держали своих домашних птиц. Это позволит уменьшить контакт между птицами и снизить риск заражения инфекцией.

Как подчеркнул Владимир Штеер, сложнее всего вести контроль за соблюдением мер безопасности на частных подворьях. Для того чтобы уменьшить риск заражения живности, селянам советуют реже выводить птиц за пределы двора, особенно это касается водоплавающих: гусей и уток.

Отличить инфицированную птицу от здоровой можно по таким признакам, как отказ от корма, угнетенное состояние, заболевание органов дыхания, пищеварительного тракта, посинение гребешков.

Если у одной из особей будет обнаружен вирус птичьего гриппа, уничтожаются птицы всего населенного пункта. Однако добиться того, чтобы жители не утаивали информацию о падении численности пернатых, сложно. К примеру, власти Новосибирской области власти решили в таком случае выплачивать селянам компенсации. Как этот вопрос будет решаться при появлении инфекции на Южном Урале, пока неизвестно. В Министерстве сельского хозяйства области эту тему еще не обсуждали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления