RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город У потребителей новый старый защитник

У потребителей новый старый защитник

На Южном Урале начал активно действовать новый орган по защите прав потребителей. Теперь все пострадавшие от недобросовестных продавцов могут обратиться за помощью в территориальное управление Роспотребнадзора...

" src=

На Южном Урале начал активно действовать новый орган по защите прав потребителей. Теперь все пострадавшие от недобросовестных продавцов могут обратиться за помощью в территориальное управление Роспотребнадзора. На сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Лариса Карелина рассказала журналистам о том, какие функции выполняет их ведомство и с какими жалобами могут обратиться к ним покупатели.

До административной реформы деятельность по защите прав потребителей и контроль за субъектами рынка осуществляли три организации: Госторгинспекция, Госсанэпиднадзор и управление по антимонопольной политике. В начале 2005 года все эти функции перешли к Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – к Роспотребнадзору. Сделано это было для того, чтобы отойти от дублирования одних и тех же функций тремя контролирующими организациями и сосредоточить их в одной крупной структуре. По мнению авторов реформы, это позволяет предъявлять более жесткие требования к соблюдению законодательства.

По словам Ларисы Карелиной, такое объединение может облегчить жизнь малому и среднему бизнесу. Раньше предпринимателям приходилось выдерживать несколько проверок в год: Госсанэпиднадзор контролировал соблюдение санитарных правил, следом приходили сотрудники Госторгинспекции и проверяли, к примеру, качество продукции.

Теперь такие проверки осуществляет только Роспотребнадзор. Причем он имеет право проверять одного предпринимателя лишь раз в два года. Правда, сами проверки будут более основательными и всесторонними, так что расслабляться бизнесменам не придется.

У вновь созданной организации полномочий оказалось даже больше, чем у трех предыдущих. Роспотребнадзор имеет право не только предъявлять штрафные санкции за нарушение правил и норм торговли, но и приостанавливать продажу товара, а также выносить предписания об устранении нарушений. При серьезных нарушениях сотрудники Роспотребнадзора могут выдать предписание о прекращении деятельности фирмы или частного предпринимателя, а то и вовсе лишить продавца свидетельства государственной регистрации.

Во втором квартале 2005 года территориальное управление Роспотребнадзора Челябинской области провело 489 проверок, и в 90 % случаев выявило нарушения правил и норм торговли. В основном это были продажа некачественных товаров, обман покупателей, предоставление неверной информации о товаре. С продажи сняли 7,5 тонн продуктов с истекшим сроком годности, 100 декалитров алкогольных и безалкогольных напитков.

Как выяснили сотрудники новой структуры, половина жалоб от челябинских покупателей поступает на непродовольственные товары. Много нареканий вызывают сотовые телефоны, обувь, мебель, детские игрушки и так далее. В Челябинске недавно была предотвращена продажа детской обуви из Китая: «туфли молодецкие» без пяток и носочков оказались травмоопасными для малышей.

Жалуются покупатели и на то, что в некоторых торговых сетях эконом-класса информация на ценнике не соответствует действительности, и у кассы приходится платить больше. Специалисты, правда, обмана в этом не видят. По словам продавцов, они просто не успевают делать новые ценники, когда приходят документы на товар. Но ввести новые цены в компьютер не забывают. По словам Ларисы Карелиной, такие действия все равно вводят покупателей в заблуждение, и за это можно наложить на продавцов штраф в размере до трех тысяч рублей. Для этого пострадавшим необходимо подать заявление в областное управление Роспотребнадзора.

Проводить экспертизы и выдавать заключение о качестве товара Роспотребнадзор теперь не имеет права, несмотря на то, что к нему перешли функции Госторгинспекции. Для этого придется обращаться в другие инстанции, например, в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату или в отдел защиты прав потребителей Центра эпидемиологии и гигиены. Там проведут экспертизу, правда, не бесплатно. В областное управление Роспотребнадзора можно обратиться с жалобой на качество товаров или услуг, и ее должны рассмотреть в течение месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления