RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинск подружил будущих олимпийцев

Челябинск подружил будущих олимпийцев

31 июля на легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной в Челябинске состоялось торжественное закрытие II Летней спартакиады учащихся России – самых крупных юношеских соревнований в стране. Больше месяца сборные семи округов и двух городов...

Фото Вадима Ахметова

31 июля на легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной в Челябинске состоялось торжественное закрытие II Летней спартакиады учащихся России – самых крупных юношеских соревнований в стране. Больше месяца сборные семи округов и двух городов страны выявляли сильнейшего. Южноуральская команда стала абсолютным победителем среди субъектов Российской Федерации, а сборная УрФО – пятой в соревнованиях федеральных округов.

Церемония закрытия состоялась сразу же после финалов по легкой атлетике, где команда УрФО завоевала еще одно золото в мужской эстафете 4х400 метров.

Фото Вадима Ахметова

По сравнению с открытием спартакиады, церемония закрытия длилась совсем недолго, зато, как отмечают очевидцы, была более душевной. На этот раз губернатор Петр Сумин нашел время в своем плотном графике, чтобы поприветствовать участников соревнований. Среди высоких гостей были замечены федеральный инспектор Челябинской области Валерий Третьяков, заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Сергей Король, депутат Госдумы Валерий Панов, начальник областного управления по физической культуре, спорту и туризму Владислав Беседин и другие. Сергей Король вручил губернатору благодарность от Президента России Владимира Путина и от руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова.

Фото Вадима Ахметова

Петр Сумин еще раз подчеркнул, что все участники нынешней спартакиады – это будущие олимпийские чемпионы и чемпионы мира, и выразил отдельную благодарность южноуральским спортсменам. Команда Челябинской области заняла первое место среди субъектов Российской Федерации. Лишь в начале соревнований сборные Краснодарского края и Московской области пытались захватить лидерство. В дальнейшем борьба шла в основном между командами Челябинской и Свердловской областей, и на финише южноуральцы не оставили соседям никаких шансов. Стоит отметить, что на прошлой спартакиаде сборная Челябинской области была лишь четвертой. В соревнованиях федеральных округов вполне предсказуемую победу одержала сборная Москвы, сборная УрФО заняла пятое место.

По мнению гостей, южноуральцы провели спартакиаду на очень высоком уровне. Конечно, возникали проблемы с транспортом и питанием, но этого не могут избежать даже организаторы олимпийских игр. А спартакиада учащихся превзошла по масштабу любой всероссийский чемпионат: в ней участвовало более 12 тысяч юных спортсменов. А еще тренеры, судьи….

Фото Вадима Ахметова

«Спартакиада показала, что в Челябинской области можно проводить любые международные соревнования, – отметил Сергей Король. – Областная программа по развитию спорта и туризма не имеет аналогов в стране. Сейчас на Южном Урале строятся 97 спортивных объектов. Ваш регион можно смело назвать спортивной столицей России».

Сами участники спартакиады остались довольны не только соревнованиями, но и тем, как был организован досуг. Спортсменам устраивали экскурсии по городу, вывозили на природу. Для ребят из Хабаровска, например, организовали сплав по реке Ай. Это вызвало у них такой восторг, что они просто не хотели уезжать к себе домой по окончании соревнований. А одна из участниц заметила, что нынешняя спартакиада по уровню организации не идет ни в какое сравнение с прошлой спартакиадой, которая проходила в Татарстане. На церемонии закрытия ребята из разных регионов обменивались футболками и адресами, чтобы не потерять связь друг с другом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления