RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Область разрезали на округа

Область разрезали на округа

С 28 июля в Челябинской области началась подготовка к выборам депутатов Законодательного собрания. Своего рода стартовым сигналом стало утверждение областной избирательной комиссией новой схемы одномандатных избирательных округов...

" src=

С 28 июля в Челябинской области началась подготовка к выборам депутатов Законодательного собрания. Своего рода стартовым сигналом стало утверждение областной избирательной комиссией новой схемы одномандатных избирательных округов.

Из 45 округов законодательство потребовало оставить одномандатникам только 30. На 1 июля 2005 года численность избирателей области составила 2 миллиона 695 тысяч человек. Следовательно, каждый округ должен был формироваться на 89 тысяч 855 избирателей. Отклонения численности округов – до 10% от средней нормы представительства. В труднодоступных округах – 30%. Если избирательный округ состоит из двух и более муниципальных образований, то допустимые отклонения не должны превышать 20%.

Для разработки схемы округов облизбиркому потребовался один месяц. Чтобы быть объективной и не зависеть от старой схемы округов, избирательная комиссия решила не забирать план 2000 года из архива. В результате работы над новой схемой в прежнем виде не сохранился ни один округ. Больше повезло территориям, которые выходят к границам Челябинской области – их порезали меньше. От работы «закройщиков» пострадали, прежде всего, прежние избирательные округа, находящиеся ближе к центру области.

Рабочая группа не смогла выполнить просьбу ашинцев об объединении Ашинского и Саткинского районов в один округ. Этому помешали разделяющие территории – Катав-Ивановский район и Усть-Катав. Таким образом, Аша с Кропачево, Усть-Катавом, Юрюзанью и Бакалом образовали Ашинский округ, а территории с Миньяром, Катав-Ивановском и Саткой – Саткинский.

Прежний Златоустовский округ разделили на две части. Одна из них отошла Кусинскому округу.

В Миасский округ вошла только северная часть Миасса, южная часть вместе с Чебаркулем и Чебаркульским районом образовала Чебаркульский округ.

В состав Верхнеуфалейского округа вошли Нязепетровский район, Верхний Уфалей и Снежинск.

К Карабашу, Кыштыму и Аргаяшскому району, входящим ранее в один округ, были присоединены Касли, Вишневогорск и Маук. Первоначально округ назывался Кыштымским, но, по предложению рабочей группы облизбирокома, получил новое имя – Демидовский. Основание – Кыштым занимает только 30% округа. За новое название проголосовало 7 из 11 членов избирательной комиссии.

Озерск стал самостоятельным избирательным округом: как труднодоступная территория он получил право на превышение средней численности на 10%.

Каслинский, Кунашакский и Сосновский район объединились в Северный округ.

Что касается Челябинска, то в чистом виде город «тянул» на 9,3 округа. Для того, чтобы сделать 10-ый, самостоятельный округ, потребовалось добавить к городу соседний муниципальный район. Облизбирком предложил северную часть Металлургического района, включая Аэропорт, объединить в единый округ вместе с Красноармейским районом.

Южная часть Металлургического района вместе с Курчатовским образуют Металлургический округ. В Калининском районе вдоль реки Миасс пройдет Зареченский округ, на северо-западе Курчатовского района расположится Курчатовский округ. Западная часть Курчатовского района и Калининский район образуют Калининский округ. Центральный район и часть Тракторозаводского – Центральный округ, остальная часть Тракторозаводского района – Тракторозаводский.

Ленинский и Советский район давали в сумме три округа. Эту территорию поделили на три части – Железнодорожный округ (вокруг железнодорожного вокзала), Советский и Смолинский округа.

Чтобы сформировать Копейский округ, пришлось от города отрезать три поселка: Потанино, Горняк и Вахрушево и отдать их в Каштакский округ.

Коркино, Еманжелинск и Еткульский район облизбирком объединил в самостоятельный округ. Запад Еткульского района вошел в Чебаркульский округ.

Верхнеуральск, Уйское и Пластовский район, как и прежде, составили Верхнеуральский округ. Сюда же вошел Нагайбакский район.

К Троицком округу добавились поселения из одноименного района.

В состав нового Южноуральского округа вошли Октябрьский, Увельский, Чесмеский район, Южноуральск и северная часть Троицкого района.

Магнитогорск, по просьбе агаповцев, присоединили к Агаповскому району. Часть Орджоникидзевского района и Агаповский район составили самостоятельный округ. Остальные части Магнитки поделены на Орджоникидзевский, Западный и Восточный округа.

На юге области расположился самый большой (по территории) округ – Карталинский, в состав которого вошли одноименный район, а также Варненский, Брединский и Кизильские районы.

За схему округов, «нарезанную» рабочей группой, проголосовали 10 из 11 членов облизбирокома. Против высказался представитель КПРФ Виктор Фильчагин, который посчитал, что создание крупных округов – Карталинского и Чебаркульского – нарушает права избирателей, которым придется добираться до своего депутата 300 километров по сельским дорогам. В свою очередь, и депутат будет нечастым гостем в глубинке.

До 14 сентября ЗСО должно утвердить нарезку округов. Вероятно, это произойдет уже в августе – начале сентября. 29 сентября областной парламент назначит дату выборов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления