Город Петр Сумин тоже против «серых зарплат»

Петр Сумин тоже против «серых зарплат»

Нарушения налогового законодательства на Южном Урале приобрели массовый характер. Это стало главной темой обсуждения на сегодняшнем заседании совета безопасности области. Как отметил губернатор Петр Сумин, налоговые сборы...

" src=

Нарушения налогового законодательства на Южном Урале приобрели массовый характер. Это стало главной темой обсуждения на сегодняшнем заседании совета безопасности области.

Как отметил губернатор Петр Сумин, налоговые сборы – важная составляющая социально-экономического развития области. Несмотря на то, что южноуральская экономика в последние годы стабилизировалась, проблем остается еще много: большие недоплаты в бюджет, минимизирование налоговых отчислений, «серые» зарплаты, которыми особенно грешит малый бизнес. Таким образом, губернатор косвенно поддержал инициативу мэра Челябинска Михаила Юревича, объявившего недавно войну «серым» зарплатам.

По мнению первого заместителя прокурора Челябинской области Анатолия Золотавина, массовый характер нарушений в налоговой сфере связан с несовершенством российского законодательства. До сих пор в нем нет четкого разъяснения, какие действия руководителей предприятий считать налоговым преступлением. Трудно доказать и личный интерес руководителя при документировании подобных правонарушений. Все это препятствует возбуждению уголовных дел. На эффективности противодействию налоговым нарушениям негативно сказывается и нехватка оперативных сотрудников. В настоящее время в областном управлении по налоговым преступлениям работает 160 человек – это в пять раз меньше, чем в прошлые годы. Кроме того, сотрудники налоговой службы не всегда в полной мере используют свои полномочия, а проверки порой проводятся поверхностно.

Тем не менее, по числу раскрытых преступлений в налоговой сфере Челябинская область занимает второе место по Уральскому федеральному округу и 19-е по России. В этом году благодаря южноуральским налоговикам бюджеты всех уровней пополнились на 20,9 миллиарда рублей. По результатам прокурорской проверки было выявлено 388 нарушений в экономической сфере, в суд предъявлен 101 иск, семь должностных лиц привлечены к уголовной ответственности.

«Самыми большими неплательщиками являются наши металлурги и машиностроители, – утверждает заместитель руководителя областного управления федеральной налоговой службы РФ Надежда Хаятова. – Из-за огромных объемов производства даже самое маленькое налоговое правонарушение выливается у них в огромную сумму. А так в любой отрасли экономики очень много тех, кто не платит налоги: в сельском хозяйстве, в коммунальной сфере, в легкой промышленности и так далее».

На всех уровнях бюджета в Челябинской области сейчас отмечается большая недоимка. Среди провинившихся, к примеру, предприятие «Казак Уральский» и Златоустовский машиностроительный завод, руководство которого не отдает бюджету 43 миллиона рублей подоходного налога.

По мнению Петра Сумина, массовое уклонение предприятий от налогов говорит о том, что меры противодействия экономическим преступлениям недостаточно жесткие. Губернатор порекомендовал силовикам повысить эффективность совместной работы оперативников, налоговиков и прокуратуры, а также обратить внимание на профессиональный уровень сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления