RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура будет выбивать «медицинские долги»

Прокуратура будет выбивать «медицинские долги»

Руководство фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области всерьез взялось за предприятия, которые не перечисляют налоги на медицинское страхование своих работников. На сегодняшней пресс-конференции директор областного ФОМС Юрий Звонков.

Фото Юлии Шпилевой

Руководство фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области всерьез взялось за предприятия, которые не перечисляют налоги на медицинское страхование своих работников. На сегодняшней пресс-конференции директор областного ФОМС Юрий Звонков сообщил, что к решению этого вопроса подключилась прокуратура и другие правоохранительные органы.

С 2005 года фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области работает в новых экономических условиях: отчисления в ФОМС сократились с 3,4 % до 2% от единого социального налога. Потери фонда составили около 850 миллионов рублей. Чтобы восполнить затраты, теперь необходимо вернуть те деньги, которые задолжали фонду южноуральские предприятия. Как сообщил Юрий Звонков, из 200 тысяч южноуральских предприятий примерно 75 тысяч не платили и не платят взносы. Их задолженность на сегодняшний день составляет 922 миллиона рублей, из них 372,2 миллиона рублей – долг челябинских предприятий. При этом их работники продолжают в полном объеме получать медицинскую помощь и лечение. Еще в марте налоговая служба и фонд ОМС разработали ряд совместных мер, которые обеспечили бы поступление денег на страхование и позволили погасить имеющиеся задолженности. За прошедшие месяцы предприятиям должникам было направлено более 1,5 тысяч писем.

«Мы уже не ставим вопрос о том, чтобы предприятия платили социальный налог, – утверждает Юрий Звонков. – Мы требуем вернуть те средства, которые затратили на лечение работников этих организаций».

Фонд ведет строгий учет того, сколько раз каждый житель Челябинской области обращался за медицинской помощью и какие суммы были затрачены на его лечение. Бывают и такие случаи, когда фонд ОМС тратит от пяти до семи миллионов рублей на лечение работника предприятия, которое в течение нескольких лет не платило фонду ни копейки.

Теперь, чтобы решить проблему с неплательщиками, фонд ОМС привлекает прокуратуру. По мнению Ю. Звонкова, предприятие, которое не заботится о здоровье своих сотрудников, совершает преступление. Правда, по закону нельзя привлечь руководство предприятия к уголовной ответственности. В ход идут штрафные санкции. Благодаря этому за последние месяцы удалось получить с южноуральских должников около 20 миллионов рублей. Кроме того, со 150 предприятиями заключены соглашения, по которым они ежемесячно выплачивают свои долги. На недавнем совещании в Законодательном собрании области было принято решение в середине августа провести встречу с главами городов и районов, а также с руководителями предприятий-должников, чтобы ускорить решение этой проблемы.

Между тем, ФОМС не намерен снижать уровень денежного обеспечения здравоохранения Челябинской области. На этот год планируется потратить на медицину более 4,3 миллиарда рублей. С 1 сентября повышается оплата труда медицинских работников, поэтому понадобятся дополнительные денежные средства, в том числе и те суммы, которые будут выплачивать предприятия-должники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления