Город Временный мост против вечных пробок

Временный мост против вечных пробок

Через две-три недели в Челябинске будет запущен временный автомобильный мост через реку Миасс. Строительство, длившееся с прошлого года, подходит к концу. Сегодня мэр города Михаил Юревич провел на новом объекте очередное аппаратное совещание, в ходе кото

Фото автора

Через две-три недели в Челябинске будет запущен временный автомобильный мост через реку Миасс. Строительство, длившееся с прошлого года, подходит к концу. Сегодня мэр города Михаил Юревич провел на новом объекте очередное аппаратное совещание, в ходе которого рассказал журналистам о проделанной работе и перспективах на будущее.

Монтаж нового транспортного моста в районе цирка собирались завершить еще прошлым летом, но из-за недостатка финансирования работы затянулись почти на год. Сейчас мост практически готов. Он представляет собой сооружение из двух параллельных металлоконструкций по семь метров шириной каждая. Длина моста – 52 метра, грузоподъемность – 60 тонн. По словам начальника мостотряда № 16 Александра Кузнецова, осталось только решить вопрос с покрытием проезжей части моста, поскольку металлическая поверхность не подходит для автобусов и грузовых машин. В настоящее время продолжаются работы по подготовке подъездных путей от улицы Свободы.

Фото автора

Сооружение моста и строительство подъездных путей обошлось примерно в 79 миллионов рублей. По мнению Михаила Юревича, этот объект очень важен, поскольку поможет разгрузить мост на Кирова, проспект Ленина и Ленинградский мост. По новому мосту сразу пустят маршрутные такси и автобусы, тем самым давая возможность пассажирам быстрее добираться с Северо-запада до центра города. В перспективе временный автомобильный мост планируется заменить капитальным шестирядным, чтобы была возможность пустить по нему троллейбусы и трамваи. Он станет составляющей транспортного кольца, которое пройдет вокруг центра города. Тогда автомобильные потоки будут пущены по улицам Энгельса, Курчатова, Овчинникова, через железнодорожный вокзал по Российской и Свободы на улицу Работниц, Братьев Кашириных и далее на Северо-запад. Проект постоянного моста будет заказан уже в этом году.

Что касается Кировского моста, то его ремонт решено отложить до следующего года. После тщательной проверки специалисты оценили его состояние как стабильное. Если раньше трещины быстро увеличивались, то сейчас динамика приостановилась.

Фото автора

«Кировский мост простоит еще год как минимум, так что острой необходимости в его реконструкции нет, – считает Михаил Юревич. – К тому же транспортная напряженность на этом участке снимется благодаря введению нового автомобильного моста».

Основные усилия городской администрации сейчас направлены на то, чтобы решить проблему пробок в городе. По мнению властей, самая серьезная ситуация складывается в центре города и в Металлургическом районе. Особенно страдают пассажиры общественного транспорта, которые в часы пик не могут добраться вовремя до работы. В этом году была разработана программа модернизации улично-дорожной сети и строительства новых развязок, с помощью которой планируется решить транспортную проблему в Челябинске. Осуществить ее планируется в ближайшие месяцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления