RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город У Первака остался один «Спартак»

У Первака остался один «Спартак»

Известный челябинский бизнесмен Юрий Первак ушел с поста генерального директора футбольного клуба «Спартак» (Москва). 21 июля совет директоров столичной команды удовлетворил просьбу гендиректора об отставке. По сообщению официального сайта «красно-белых»,

Фото из архива 74.ru

Известный челябинский бизнесмен Юрий Первак ушел с поста генерального директора футбольного клуба «Спартак» (Москва). 21 июля совет директоров столичной команды удовлетворил просьбу гендиректора об отставке. По сообщению официального сайта «красно-белых», Юрий Первак принял решение сосредоточиться на реализации собственных бизнес-проектов.

Слухи о возможной отставке Первака появились еще в начале недели. Федеральные информационные агентства сообщали, что у руководства «Спартака» есть ряд претензий как к генеральному директору клуба, так и к главному тренеру Александру Старкову. До начала сезона перед тренерским и менеджерским штабами была поставлена задача вывести «красно-белых» в Лигу чемпионов, то есть занять, как минимум, второе место в российской Премьер-лиге. Однако первый круг «Спартак» завершил лишь пятым, а в первом же матче второй половины чемпионата показал худшую игру в сезоне, проиграв «Москве» 1:3. Кроме того, руководство клуба не устраивали не оправдавшие себя затраты на покупку некоторых дорогих футболистов. Были претензии и к хозяйственной деятельности клуба. Все это говорило в пользу отставки Первака. Ждали лишь заседания совета директоров «Спартака».

В четверг стало известно, что Юрий Первак сложил с себя полномочия руководителя клуба, а исполняющим обязанности его генерального директора стал Сергей Шавло. По сообщению пресс-службы «Спартака», совет директоров выразил благодарность Перваку за его усилия по возвращению в клуб Егора Титова и Дмитрия Аленичева, а также за привлечение в команду Неманьи Видича, Дениса Бояринцева, Радослава Ковача и Владимира Быстрова.

В телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru Юрий Первак сообщил, что решение об отставке было принято им добровольно.

«Я ушел по уважительным причинам, – сказал Юрий Михайлович. – Честно говоря, давно думал об этом. Хочу сосредоточиться на семье и на собственном бизнесе».

Руководство московского «Спартака» предложило Перваку стать консультантом команды, но пока он не принял окончательного решения. На судьбе челябинского «Спартака», президентом которого является Юрий Первак, эта отставка никак не отразится. Команда останется фарм-клубом московского «Спартака». Вскоре это будет зафиксировано в официальном договоре, который подпишут два клуба. О своих планах президент челябинского «Спартака» пока не распространяется: «Нужно посмотреть, в каком состоянии команда, потом ставить задачи».

После первого круга «Спартак» занимает 11 место в первой лиге. По мнению Юрия Первака, это нормальный результат для команды с таким молодым составом. К тому же никакой конкретной задачи, кроме достойного выступления, перед клубом не ставилось, так что место в середине турнирной таблице для него вполне приемлемо. Однако у челябинских болельщиков после московской отставки Первака есть все основания надеяться на то, что челябинский «Спартак» в самое ближайшее время значительно поправит свое турнирное положение. Не исключено, что бизнес-проекты Юрия Первака могут быть связаны и с покупкой новых игроков для челябинской команды.

На следующей неделе начнется второй круг первого дивизиона чемпионата России. 26 июля «Спартаку» предстоит игра с астраханской командой «Волгарь-Газовик». Президент челябинского клуба пока находится на отдыхе, но уже 5 августа планирует прилететь в Челябинск, чтобы побывать на домашних матчах «Спартака» с лидерами первого дивизиона – махачкалинским «Анжи» и краснодарской «Кубанью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления