Город «Оборонка» пошла по судам

«Оборонка» пошла по судам

21 июля на заседании правительства Челябинской области обсуждался вопрос о проблемных предприятиях Южного Урала. Еще два года назад таковых в регионе насчитывалось свыше 30. В настоящее время неудовлетворительное финансово-экономическое положение сохраняе

" src=

21 июля на заседании правительства Челябинской области обсуждался вопрос о проблемных предприятиях Южного Урала. Еще два года назад таковых в регионе насчитывалось свыше 30. В настоящее время неудовлетворительное финансово-экономическое положение сохраняется на 20 предприятиях, в том числе 8 заводах ОПК: «Станкомаше», АМЗ, заводе «Булат», Копейском заводе пластмасс и других. Главной проблемой «оборонки» остается недостаточный объем заказов на продукцию военно-технического назначения и кредиторская задолженность. По-прежнему руководство оборонных предприятий не может «достучаться до Москвы». Как отметил министр промышленности Евгений Тефтелев, несмотря на многочисленные обращения к федеральным агентствам, практической помощи от них до сих пор не последовало. Своими силами регион разработал программу финансового оздоровления оборонных предприятий.

Так, в июле Арбитражный суд области назначил временного управляющего АМЗ. С дебиторской задолженностью завод справляется. Самый больной вопрос – долг по зарплате. В настоящее время он составляет 42 миллиона рублей. Завод планирует рассчитаться с работниками, продав часть производства.

Что касается завода пластмасс, то здесь 19 июля назначен новый генеральный директор. Предприятием взят курс на погашение зарплаты и выход на нулевую рентабельность. Выплатить долги всех уровней завод планирует в течение трех лет.

Заводу «Станкомаш» помогла кооперация с холдингом с ФГУП «НПО «Сплав». В планах завода в 2005 году произвести продукции более чем на 700 миллионов рублей, что позволит выйти на безубыточный уровень производства. Однако значительная кредиторская задолженность «Станкомаша» блокирует перевод основных фондов предприятия во вновь созданную структуру.

Недавно «Станкомаш» подал в Арбитражный суд иск против Минобороны. Руководство предприятия утверждает, что министерство нарушило федеральный закон об оборонном заказе. Государство должно предприятию 269 миллионов рублей. В 2004 году «Станкомаш» выполнил оборонный заказ на сумму 32 миллиона рублей, однако министерство пообещало выплатить эту сумму только в январе 2006 года. До сих пор завод не может согласовать госзаказ на 2005 год в объеме 115 миллионов рублей.

На заседании правительства области генеральный директор ФГУП «НПО «Сплав» Николай Макаровец назвал мифом разговор о повышении объемов госзаказа в 2006 году. По сравнению с нынешним годом этот показатель увеличится не более чем на 0,9 %.

Главной бедой предприятия, по словам гендиректора «Станкомаша» Анатолия Тарасова, является отсутствие оборотных средств. Пополнить бюджет завода смогла бы сдача в аренду свободных производственных площадей – их у предприятия 200 тысяч квадратных метров. Претенденты на заключение договоров аренды уже есть. Но, по словам гендиректора, все хотят получить «Станкомаш» за бесценок.

«Я хочу, чтобы на заводе был честный бизнес, и для этого прошу включить предприятие в программу поддержки малого и среднего предпринимательства», – обратился глава «Станкомаша» к губернатору.

После выступлений руководителей предприятий ОПК правительство области решило направить обращение к министерству обороны и правительству РФ о рассрочке долгов ОПК на 10 лет и ускорении расчетов по госзаказу за 2004 год. Депутатам Госдумы и сенатору было поручено активнее лоббировать вхождение южноуральских предприятий в федеральную программу вооружений, рассчитанную до 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления