Город ЧЭМК отделался легким испугом

ЧЭМК отделался легким испугом

Природоохранная прокуратура Челябинской области приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту аварийного выброса на ЧЭМК. Напомним, инцидент произошел вечером 5 июля. Как сообщила на следующий день пресс-служба администрации Челябинска,

" src=

Природоохранная прокуратура Челябинской области приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту аварийного выброса на ЧЭМК.

Напомним, инцидент произошел вечером 5 июля. Как сообщила на следующий день пресс-служба администрации Челябинска, на ЧЭМК произошел мощный залповый выброс продуктов горения, который продолжался четыре часа. Причиной аварии стало возгорание отложений смолы в боровых обжиговой печи электродного производства предприятия. Воздействие чадящих дымовых газов больше всего почувствовали на себе жители Тракторозаводского и Калининского районов Челябинска.

По словам природоохранного прокурора области Анатолия Екимова, в сжатые сроки надзорные органы с участием управления Ростехнадзора по Челябинской области провели проверку случившегося и определили ущерб, нанесенного окружающей среде, в 27 тысяч 845 рублей. Предприятию на эту сумму уже предъявлен иск. Кроме того, привлечены к административной ответственности два должностных лица, отвечающие за эксплуатацию оборудования на ЧЭМК.

Ущерб прежде всего был связан с выбросом загрязняющих веществ сверх установленного норматива. В атмосферу ушло около 2,5 тонн сажи, 10 граммов бензопирена и около полтонны смолистых веществ.

По результатам проверки природоохранной прокуратурой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам экологического преступления, предусмотренного статьей 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». Проверка показала, что существенных изменений свойств атмосферного воздуха, «тянущих» на уголовное дело, за время аварии не произошло.

По словам Екимова, это решение в порядке надзора сейчас проверяется вышестоящей инстанцией. Позднее прокуратура даст заключение: либо оставить в силе постановление в отказе возбуждения уголовного дела, либо отменить его.

Однако, в связи с нарушением экологических требований и производственно-технической дисциплины в отношении предприятия возбуждено административное дело по ч.2 статьи 8.21 КоАПП «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Максимальный штраф для юридических лиц по этой статье – 40 тысяч рублей.

По словам Анатолия Екимова, представители общественности грозятся представить прокуратуре материалы своего расследования этого инцидента.

«Мы готовы внимательно изучить их данные, – отметил природоохранный прокурор. – Кстати, при проверке нами были затребованы сведения из государственных контролирующих органов, органов мониторинга атмосферного воздуха, Росгидромета, подразделений здравоохранения администрации города, областного министерства здравоохранения. Обращений жителей с признаками явных отравлений и заболеваний, связанных с неблагоприятными атмосферными явлениями, в эти инстанции не поступало. Кроме того, недавно администрацией города проводилось исследование заболеваемости граждан, проживающих возле ЧЭМК. Однозначно утверждать, что выброс на ЧЭМК оказал негативное воздействие на здоровье населения, мы пока тоже не можем».

Несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела, прокуратура будет продолжать разбирательство инцидента.

«Мы не собираемся ограничиваться одними штрафами, – сообщил Екимов, – ЧЭМК выдано предписание провести ремонт печи №3 или вообще вывести ее из эксплуатации, а также обеспечить контроль за производственным процессом. Мы требуем, чтобы и другие аналогичные печи эксплуатировались строго в соответствии с технологическим регламентом и экологическими требованиями».

В течение месяца ЧЭМК должно отчитаться, что было сделано по предписанию природоохранной прокуратуры. Если требования прокуратуры не будут выполнены, то ЧЭМК придется объясняться с ней уже в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления