RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Видеокамеры против террора

Видеокамеры против террора

Сегодня в областном правительстве состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии под председательством губернатора Петра Сумина. Представители правоохранительных органов доложили руководству области о том, какие меры приняты по защите нас

" src=

Сегодня в областном правительстве состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии под председательством губернатора Петра Сумина. Представители правоохранительных органов доложили руководству области о том, какие меры приняты по защите населения и особо важных объектов от возможных террористических актов и что еще предстоит сделать.

Поводом для внеочередного заседания комиссии стали недавние теракты в Лондоне, Турции, Махачкале. Южный Урал – регион непростой, имеет границу с Казахстаном протяженностью 800 километров. В круглосуточной охране в нашем регионе нуждаются около 1300 техногенных объектов экономики и жизнеобеспечения (среди них 637 предприятий особой важности и 453 – повышенной опасности), восемь нефтегазопроводов, пять объектов атомного и топливно-энергетического комплекса, около 3000 образовательных учреждений, 500 больниц и поликлиник.

Выслушав доклады участников заседания, губернатор отметил, что обстановка в Челябинской области в целом удовлетворительная и держится под контролем. К примеру, сразу после взрыва в Подмосковье поезда Грозный–Москва были приняты дополнительные меры безопасности на южноуральском транспорте. Как сообщили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги, на челябинском вокзале постоянно дежурят сотрудники правоохранительных органов, проводится инструктаж с локомотивными бригадами, путейцами, энергетиками на тему, как действовать в экстремальных ситуациях. В здании вокзала, в камерах хранения и в багажном отделении установлено более 70 видеокамер. На станции Челябинск-Главный работают специальные электронные ворота, с помощью которых можно выявить непрошенных пассажиров в грузовых поездах. Кроме того, видеокамеры установлены на железнодорожном мосту через реку Миасс. Дополнительные меры безопасности приняты и в челябинском аэропорту «Баландино», где сотрудники милиции проверяют даже работников авиапредприятия.

Недавно областное правительство выделило более 20 миллионов рублей на приобретение специальной техники для главного управления внутренних дел Челябинской области. Был куплен корпус для обезвреживания взрывных устройств «Тайфун», а также локализатор взрывчатых веществ «Фонтан-5000». Кроме того, получены бронежилеты, портативные радиостанции, гидродинамические разрушители. Автопарк ГУВД пополнился новой бронированной техникой.

Тем не менее, по словам Петра Сумина, недостатков в обеспечении безопасности населения еще хватает, поэтому на заседании был выработан целый комплекс дополнительных мер. Планируется более активно внедрять технические средства наблюдения на городских улицах и на предприятиях.

«Только на улицах Челябинска в прошлом году планировалось установить 18 видеокамер, – сказал начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Олег Климов. – Но по каким-то причинам этого не сделали, хотя были и средства, и техническая возможность. Думаю, до конца нынешнего года камеры все же установят, в первую очередь в местах массового скопления людей и в крупных торговых центрах».

Особое внимание будет уделяться энергетическому обеспечению объектов здравоохранения. Дополнительные энергетические источники должны быть во всех роддомах, реанимационных отделениях и операционных. Пока такая роскошь доступна далеко не всем учреждениям здравоохранения. Предстоит решить вопрос и с установкой тревожных кнопок во всех школах области.

Ближе к концу года в одном из южноуральских городов планируется провести серьезные учения, и выяснить на практике, насколько правоохранительные органы готовы к отражению возможной террористической атаки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления