Город Юношеская Олимпиада дождя не боится (фоторепортаж)

Юношеская Олимпиада дождя не боится (фоторепортаж)

14 июля в Челябинске зажегся огонь II Летней спартакиады учащихся России. На стадионе «Центральный» состоялось торжественное открытие самых крупных в стране юношеских спортивных соревнований. Чтобы побороться за медали спартакиады и выявить ближайший резе

Фото автора

14 июля в Челябинске зажегся огонь II Летней спартакиады учащихся России. На стадионе «Центральный» состоялось торжественное открытие самых крупных в стране юношеских спортивных соревнований. Чтобы побороться за медали спартакиады и выявить ближайший резерв олимпийской сборной страны, в столицу Южного Урала прибыли сборные семи федеральных округов и двух городов России.

К церемонии открытия спартакиады в Челябинске готовились очень серьезно, поскольку событий подобного масштаба у нас еще не было. Необходимо было не только подготовить сценарий этого мероприятия, но и привести в порядок стадион «Центральный»: заасфальтировать прилегающую территорию, облагородить фасад. Начальник главного управления по физической культуре, спорту и туризму Владислав Беседин подчеркнул, что подготовка спортивных сооружений к спартакиаде стала одной из самых острых проблем. Решить ее удалось при поддержке мэрии и областного правительства, и все 17 спортивных сооружений города, где должны проходить соревнования, были подготовлены в срок.

Организаторов сильно подвела погода. Если бы не противный моросящий дождь, который зарядил еще днем, зрителей на стадионе могло быть гораздо больше. Видимо, многие предпочли смотреть церемонию открытия в прямом эфире на каналах ЧГТРК и ТВ 36. Тем не менее, на трибунах «Центрального» собралось много зрителей, среди которых были участники спартакиады, судьи, организаторы, администраторы, гости из Челябинской области и других городов России. Думаю, никто из них не пожалел, что смог «вживую» увидеть это яркое событие, организованное в лучших олимпийских традициях. Атмосфера праздника царила и на поле, и на трибунах стадиона. Всем зрителям выдали яркие желтые флажки с эмблемой спартакиады, которые заменили отсутствующее солнце. Смешные куклы в пестрой одежде развлекали публику всю церемонию открытия. Спортсмены и танцоры, выходившие на поле, радовали зрителей своим мастерством и яркими номерами.

Фото автора

Церемония началась с того, что 12 групп артистов в ярких народных костюмах соорудили на поле огромный флаг России из множества красных, белых и голубых полотнищ. Затем появились группы спортсменов, которые представили различные виды спорта. На парад участников спартакиады вышли сборные Москвы и Санкт-Петербурга, а также из семи федеральных округов России: Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Центрального, Южного и, конечно, Уральского. Под гимн России были подняты флаги Российской Федерации, Челябинской области и флаг спартакиады. Это почетное право предоставили капитанам команд федеральных округов.

С приветственными речами к спортсменам обратились высокие гости. Жаль, что на таком важном событии не было первых руководителей города, области и округа. Участников спартакиады напутствовали первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков, заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Сергей Король, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов, первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев и министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

«Спартакиада учащихся – это событие национального масштаба, – подчеркнул в своем выступлении Владимир Дятлов. – Сотни участников предыдущих спартакиад, в том числе 15 южноуральцев, уже вошли в состав сборной страны по различным видам спорта. Верю, что эти соревнования откроют дорогу в большой спорт и вам».

Поздравили юных спортсменов и уже признанные мастера спорта, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов страны, мира и Европы. Среди них шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова, серебряный призер по дзюдо Олимпиады-2004 Виталий Макаров, бронзовый призер по водному поло Олимпиады-2000 Татьяна Петрова.

«Шикарный день сегодня, правда погода немножко не радует, – сказал Виталий Макаров. – Надеюсь, спортсмены не заболеют после открытия и плохая погода не помешает им показать все, на что они способны».

Фото автора

Об открытии спартакиады возвестил олимпийский огонь, который зажегся над стадионом «Центральный». Он прибыл на поле в окружении группы эллинских героев и олимпийских богов. Спортсмены и судьи произнесли клятву, пообещав уважать и соблюдать правила соревнований.

После официальной части зрителям было представлено яркое шоу с русскими народными, латиноамериканскими и европейскими бальными танцами, брейк-дансом и хип-хопом. Мало кому из публики удалось усидеть на месте: многие танцевали на местах под зажигательные мелодии. Церемония открытия удалась, несмотря на ненастную погоду. Челябинцев ждет еще один яркий праздник – церемония закрытия II Летней спартакиады учащихся, которая пройдет 31 июля на легкоатлетическом стадионе. Возможно, проведение нынешней спартакиады станет репетицией перед более масштабными событиями: есть вероятность, что в 2008 году Челябинск примет Кубок Европы по легкой атлетике. Переговоры об этом уже ведутся. Если планы воплотятся в реальность, челябинцы смогут увидеть всех фаворитов Олимпиады-2008 в Пекине, среди которых могут оказаться и участники нынешней спартакиады учащихся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления