RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Метро: все идет по плану!

Метро: все идет по плану!

В Челябинске будет метро. К такому решению пришли сегодня областные и городские власти на совещании у губернатора Петра Сумина. Для дальнейшей работы по строительству метро будет создан специальный штаб, куда войдут представители города и области. Основны

Фото Марии Усенко

В Челябинске будет метро. К такому решению пришли сегодня областные и городские власти на совещании у губернатора Петра Сумина. Для дальнейшей работы по строительству метро будет создан специальный штаб, куда войдут представители города и области. Основные задачи, которые необходимо решить в ближайшее время: удешевление строительства и увеличение объемов финансирования.

Созвать совещание по челябинскому метро губернатора побудило недавнее высказывание мэра города Михаила Юревича, о том, что строительство метрополитена необходимо заморозить до лучших времен. По мнению Юревича, функциональная отдача от метро не соответствует тем вложениям, которые требуются на его строительство. Кроме того, прокладывать линию метро в Тракторозаводский район уже неактуально: с перевозками людей там вполне справляется наземный транспорт. Если и продолжать строительство, то в сторону Северо-запада, откуда сейчас идет основной поток пассажиров.

Обсуждая все эти вопросы на сегодняшнем совещании, власти пришли к согласию, что метро – важнейшая составляющая решения транспортной проблемы для мегаполиса, поэтому его строительство продолжится. Планы остаются те же: к 2010 году в Челябинске должны быть запущены три станции «Площадь Революции», «Торговый центр» и «Комсомольская площадь». Дальше линия метро свяжет центр города и Северо-запад. Одна из основных задач – найти способы сделать строительство метро дешевле. Для этого рассматривалась возможность прокладки тоннелей на наименьшей глубине, использование железобетонных тюбингов вместо чугунных для укрепления стен. Таким образом, затраты можно будет снизить почти в два раза.

Фото Марии Усенко

В целом, чтобы закончить строительство первой ветки метро, понадобится свыше 15 миллиардов рублей. На этот год из федерального, областного и городского бюджета выделено 269 миллионов рублей и 129 миллионов – остаток с прошлого года. На сегодняшний день метростроители проложили тоннель под рекой Миасс от Торгового центра и ведут подземные работы в районе улицы Елькина, двигаясь к площади Революции. Тоннелепроходческий комплекс «Ловат» идет к Комсомольской площади. Дорогостоящая канадская техника, которую в прошлом году приобрели за 214 миллионов рублей, пока не выполняет возложенную на нее задачу. За девять месяцев работы «Ловат» прошел всего лишь 240 метров, хотя должен прокладывать не менее 100 метров в месяц. Сегодня губернатор принял решение выделить 200 миллионов рублей, чтобы чудо-техника заработала на полную мощность.

Фото Марии Усенко

Властям предстоит решить еще одну немаловажную проблему. В будущем на проспекте Ленина будут построены две станции метро – «Площадь Революции» и «Комсомольская площадь», – а для этого магистраль придется перекрывать. По мнению главы Челябинска, прежде чем это сделать, необходимо построить два транспортных кольца вокруг центра города. Петр Сумин согласился с этим и подчеркнул, что метро не сможет полностью решить транспортную проблему в Челябинске. Поэтому в ближайшие месяцы необходимо осуществить программу модернизации улично-дорожной сети и строительства новых развязок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления