RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Милиция накажет за мусор

Милиция накажет за мусор

Челябинске милиционеры начали выписывать штрафы гражданам, которые мусорят на улицах города. Только за последнюю неделю в Центральном районе было составлено 63 протокола на злостных нарушителей чистоты. По словам мэра города Михаила Юревича, подобные штр

Фото Марии Усенко

В Челябинске милиционеры начали выписывать штрафы гражданам, которые мусорят на улицах города. Только за последнюю неделю в Центральном районе было составлено 63 протокола на злостных нарушителей чистоты. По словам мэра города Михаила Юревича, подобные штрафы выписываются во всем мире, причем в некоторых странах они равны размеру месячной заработной платы. В Челябинске размер штрафа составляет 400–500 рублей, и механизм таких санкций еще нуждается в доработке.

Как сообщила секретарь административной комиссии администрации Центрального района Лидия Терентьева, закон, предусматривающий штраф за сброс мусора в не отведенных специально для этого местах, был принят областным Законодательным собранием еще в 2002 году. Составить протокол на нарушителя порядка может любой сотрудник РОВД или управлений городского ЖКХ и благоустройства. Протокол поступает в административную комиссию района, где произошло нарушение, после чего провинившегося вызывают повесткой на заседание комиссии. В случае неявки постановление о выплате штрафа составляется «заочно» и присылается на адрес нарушителя. Он обязан оплатить штраф в течение 30 дней, в противном случае за него возьмутся судебные приставы. По словам Л.Терентьевой, чаще всего так и происходит, поскольку на комиссию является лишь 10 % от общего числа нарушителей. Ужесточить статью закона может только ЗСО, и, вполне возможно, гордума обратится к нему с такой просьбой.

Фото Марии Усенко

Пока же Челябинск особой чистотой не блещет. Сегодня глава города Михаил Юревич вместе со своими заместителями провел объезд городских улиц, проверяя их санитарное состояние. Особого внимания удостоился Тракторозаводской район, который, по словам мэра, находится в безобразном состоянии. Впрочем, и другие районы выглядят не намного лучше: грязь на дорогах и тротуарах, неухоженные газоны.

«За последние 10 лет деньги на озеленение города практически не выделялись, – заявил мэр Челябинска. – В других городах России на эти цели тратится в десять раз больше, чем у нас. Конечно, они выглядят красивыми и благоустроенными».

По словам первого заместителя главы города Олега Грачева, в этом году на озеленение Челябинска выделено всего 20 миллионов рублей, хотя такому огромному городу требуется не менее 140 миллионов. В следующем году на эти цели планируется направить более 200 миллионов рублей. Что касается борьбы за чистоту улиц, то теперь порядок в городе будут постоянно поддерживать бригады так называемых «ручников», задача которых очищать тротуары и обочины дорог от мелкого мусора, который нельзя убрать с помощью техники. Есть надежда на то, что недели через две в Челябинске появятся долгожданные «машины-пылесосы», которые позволят убирать грязь с обочин более эффективно.

Фото Марии Усенко

Мэр Челябинска не обошел своим вниманием и состояние дворов на ЧТЗ. В одном из них проверяющих встречало огромное поваленное дерево, которое находится там с незапамятных времен. Другой двор зарос травой и бурьяном до такой степени, что, как выразился Олег Грачев, «там впору коноплю выращивать». Жителям этих дворов повезло: мэр на месте дал указание привести в порядок эти территории. Остальным челябинцам Михаил Юревич посоветовал требовать от ЖЭКов не только текущего обслуживания жилья, но и благоустройства придомовых территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления