Город Новые Кижи на родине Петра Сумина

Новые Кижи на родине Петра Сумина

В минувшие выходные на Южном Урале побывал с визитом митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами московской патриархии – фактически второе лицо в российской православной церкви после патриарха. Освящение им нового деревянного храма в селе

Фото автора

В минувшие выходные на Южном Урале побывал с визитом митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами московской патриархии – фактически второе лицо в российской православной церкви после патриарха. Освящение им нового деревянного храма в селе Верхняя Санарка местные жители назвали «второй Пасхой».

Программа пребывания митрополита на Южном Урале была очень насыщенной. 1 июля он провел службу в магнитогорском храме вознесения Господня, 2 июля освятил только что построенный в селе Верхняя Санарка храм в честь Иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», а 3 июля посетил несколько челябинских храмов и побывал на строительстве здания Епархиального управления. В поездке его сопровождали митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Фото автора

Новый храм в Верхней Санарке строители называют уникальным – словно северные Кижи, он построен без единого гвоздя. Однако на его открытии руководитель ЗАО «Промстрой» Сергей Левин все-таки уточнил, что это касается лишь основного сруба, а крыльцо и лестницы построены как обычно. Здание из чистопородной сосны имеет 15 медных глав с крестами и 7 колоколов. Его высота – 37,5 метров.

«Идея создания храма появилась весной 2002 года, – сообщил Левин, – Священнослужители с согласия властей выбрали именно Верхнюю Санарку. Несколько строительных компаний подали свои эскизы, но утвержден был наш. В ноябре того же года это место освятил митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, и на мощах Вифлеемских мучеников был заложен храм. Строительство завершилось в мае нынешнего года. Специально для настоятеля храма отца Дмитрия на близлежащей территории построен двухэтажный дом, выдержанный в соответствующем архитектурном стиле».

Фото автора

Правда, у южноуральских «Кижи» есть и проблемы. Из разговоров с представителями «Промстроя» и администрации Пласта выяснилось, что стены здесь из сосновых бревен, без кирпича и штукатурки. Это, конечно, красиво, но естественные маленькие трещины в бревнах могут не выдержать уральских перепадов температуры и осадков и увеличиться. Кроме того, по правилам пожарной безопасности к каждому фрагменту многоступенчатой крыши должна быть подведена лестница с площадкой, чего не было сделано. По мнению строителей, это отрицательно сказалось бы на внешнем облике храма. «Может, вообще все окружить неразборными лесами? – возмущался Левин, – Ну и что, что некрасиво, зато удобно ходить будет!»

Фото автора

Как ни странно, строителей поддержали пожарные. «Безусловно, лестницы с площадками обязательны для жилых, административных, промышленных зданий, но здесь случай особый, – заявили Сhelyabinsk.ru в пластовском отделе государственного пожарного надзора, – С одной стороны, это здание культового характера, а также произведение архитектуры, и мы не можем относиться к нему столь строго. С другой стороны, бывают храмы, например, мраморные, они, естественно, меньше подвержены пожарной опасности. В данном же случае постройка деревянная, легко воспламеняющаяся, и риск, соответственно, возрастает. Но у нас работают отличные мастера пожаротушения, и, по нашим расчетам, они смогут справиться с таким объектом. Будем надеяться, Господь упасет».

Фото автора

К торжественной встрече митрополита Климента в Верхней Санарке подготовились очень тщательно. Гостя встречали хлебом-солью и лесными ягодами. Местные жители в один голос утверждают, что такого красивого храма никогда не видели, в близлежащем Пласте такого нет. «У нас очень религиозные люди, – говорят они, – а церквей так мало, многие местные храмы разрушены в 60-х годах; а те, что остались, находятся в катастрофическом состоянии. Мы действительно рады такому подарку. Спасибо строителям, администрации, и всем, благодаря кому этот храм появился». Жители Верхней Санарки открытие храма восприняли как вторую Пасху. И очень печалились, что на празднике не смог побывать уроженец этих мест, губернатор области Петр Сумин. Его здесь по-настоящему любят и уважают, им гордятся и его ждут.

Вместо губернатора на торжество прибыла делегация казачьих войск во главе с атаманом Владимиров Гаманюком. «Казаки всегда жили с верой, – сказал он, – с Богом проходили через всю жизнь, с Богом шли в бой, с Богом погибали…»

Церемония освящения храма длилась три часа, после чего митрополит вручил патриаршие награды и грамоты тем, кто принимал участие в его строительстве, и ответил на вопросы журналистов. Особой благодарности от гостя удостоился настоятель нового храма отец Дмитрий. «Это хороший, добрый молодой человек, с огромной верой и сильным желанием и рвением служить Богу, у него прекрасные пасторские качества», – заметил митрополит Климент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления