Город Афганцы не сдаются

Афганцы не сдаются

Точка в наградном скандале, поставленная отставкой сенатора Владислава Жиганова, превратилась в запятую. С целью защитить доброе имя челябинских афганцев в столицу Южного Урала прибыл бывший управделами Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Фес

" src=

Точка в наградном скандале, поставленная отставкой сенатора Владислава Жиганова, превратилась в запятую. С целью защитить доброе имя челябинских афганцев в столицу Южного Урала прибыл бывший управделами Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Фесенко. Показания, данные им в областной прокуратуре, заставляют усомниться в том, что военные присвоили государственные награды.

Напомним, 31 мая областная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Как отметил на пресс-конференции 30 июня проходящий по этому делу вместе с Владиславом Жигановым Павел Шишмаков, доследственную проверку проводили районные прокуратуры. В отношении Шишмакова было вынесено три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. На прошлой неделе бывший воин-афганец был допрошен в качестве свидетеля. Оказать содействие в выяснении обстоятельств «недоразумения с наградой» Шишмаков попросил председателя Российского Союза ветеранов Афганистана. Тот, в свою очередь, направил в Челябинск бывшего управделами РСВА Анатолия Фесенко, который с 1996 году занимался неврученными наградами афганцев. На прошлой неделе он побывал в областной прокуратуре и ответил на вопросы следствия.

По словам Фесенко, с 1989 года в Союз ветеранов Афганистана пошли обращения от физических лиц с просьбой выяснить судьбу представлений к наградам. За помощью РСВА обратился в 1997 году в главное управление кадров Минобороны РФ. Когда выяснилось, что в ГУ находится большое количество учетных карточек нереализованных наград, РСВА решил создать их базу данных. Со временем в список вошли сведения о 8,5 тысячах человек. За несколько лет с помощью РСВА награды нашли около 2 тысяч героев-афганцев.

Из разговора Фесенко с журналистами выяснилось, что каждое награждение подтверждалось указом президиума Верховного Совета СССР с указанием фамилии награжденного, названием награды, даты указа. Из указа делалась выписка, заверявшаяся сотрудником наградного отдела. На основании выписки из хранилища по накладной выдавались награды и документы к ним. От РСВА в хранилище ГУ получать награды имел право только Фесенко. Как пояснил управделами, награды и документы он выдавал представителям региональных представительств РСВА, и те уже доставляли награды на места.

На вопрос, почему в справке из администрации президента говорится, что в реестре правительственных наград фамилии Жиганова нет, Фесенко ответил: «Это не реестр, а указ президента РФ о госнаградах за № 442 от марта 1994 года. Такой награды, как Орден Красного Знамени, в Российской Федерации нет. Орден Красного Знамени – это орден СССР, которым люди награждались за выполнение интернационального долга и успешное выполнение заданий правительства СССР по оказанию интернационального долга Афганистану. Но я знаю, что Жиганову в Челябинске вручал орден заместитель руководителя администрации президента Шабдурасулов».

Кроме того, по словам Фесенко, Жиганову, действительно мог быть вручен орден с номером, принадлежащим красноармейцу Лебедеву, погибшему в 1945 году.

«Был определенный период, когда ордена после ухода из жизни людей сдавались в соответствующие госорганы, – сказал экс-управделами РСВА. – Потом, правда, это отменили».

Выяснилось, что с определенного времени Гознак орденов Красной Звезды не выпускал. А из хранилища ордена выдавались партиями, при этом в накладной конкретных номеров наград не указывали.

Из слов Фесенко следует, что в случаях с Жигановым, Шишмаковым и Никитины могла произойти техническая ошибка. Так это или нет, определит следствие. Однако чем бы не закончилась эта история, на расстановку сил в региональном отделении партии «Единая Россия» она вряд ли повлияет. Слишком поздно Фесенко озвучил свою версию. Смена власти в челябинском отделении «ЕдРа» фактически произошла.

Сегодня в Москве состоится заседание президиума генсовета «ЕдРа», на котором может быть объявлено имя преемника Виктора Давыдова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления