RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ЕГЭ уже не страшен…

ЕГЭ уже не страшен…

В Челябинской области подведены итоги годовой аттестации выпускников школ. По сравнению с прошлым годом на Южном Урале число вундеркиндов, получивших на едином государственном экзамене наивысшую 100-бальную оценку, увеличилось в два с половиной раза – с 2

" src=

В Челябинской области подведены итоги годовой аттестации выпускников школ. По сравнению с прошлым годом на Южном Урале число вундеркиндов, получивших на едином государственном экзамене наивысшую 100-бальную оценку, увеличилось в два с половиной раза – с 20 до 51.

В этом году в эксперименте по ЕГЭ участвовали все 686 общеобразовательных учреждений области. Экзамены сдавали 26 тысяч 889 выпускников. Ученикам предлагалось пройти ЕГЭ по 12 предметам. Обязательным экзаменом в этой форме аттестации была только математика, остальные сдавались по выбору учащихся. Самыми популярными предметами стали русский язык – его сдавали 75% выпускников, обществознание – 30% и физика – 18%.

Более половины учеников по результатам ЕГЭ получили от 50 до 74 баллов, что в переводе на оценки означает «4» и «5». В сравнении со средним баллом по России, показатели на Южном Урале по всем предметам выше на 3–12 баллов.

С 20 до 51 увеличилось число учеников, получивших наивысшую оценку – 100 баллов. Рекордсменами по выпуску 100-балльников стали челябинские физико-математический лицей №31и лицей № 35.

По словам специалиста областного министерства образования Татьяны Абрамовой, такие результаты говорят о хорошей подготовке учеников, что позволит школам пройти аттестацию на высоком уровне.

По итогам аттестации медалистами стали 1307 выпускников, из них золотые медали получили 368 учеников, серебряные – 939. Однако когда ЕГЭ перестанет быть экспериментом, требования к выдаче медалей ужесточат: для получения золота необходимо будет иметь пятерки по всем предметам (сейчас допускается одна четверка), а серебра – две четверки вместо трех.

Как сообщила Татьяна Абрамова, такая форма сдачи экзаменов, как ЕГЭ, позволяет объективно оценивать знания выпускников. Показательными стали три случая: в Советском и Центральном районах Челябинска и Нязепетровском районе учителя не хотели, чтобы выпускники получили золотые медали. Однако на экзаменах последние показали лучшие результаты и добились заслуженной награды.

Как показывают итоги ЕГЭ, в этом году уменьшилось количество двоек по литературе, русскому языку и биологии. В 2004 году в Челябинской области самые низкие результаты были по химии. Министерство образования провело повышение квалификации учителей, семинары, выпустило сборник научно-методических материалов по этому предмету. В результате в этом году показатель по химии в Челябинской области на 4 балла превысил общероссийский.

Еще одной особенностью экзаменов в нынешнем году стало сокращение количества апелляций до 1291, в 2004 году их было 3060. Были изменены оценки по 99 запросам.

По мнению Татьяны Абрамовой, в этом году ЕГЭ прошло более организованно: не было задержек с объявлением результатов, выдачей свидетельств.

Более полные итоги ЕГЭ будут объявлены после начала кампании по поступлению в вузы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления