Город Юревич хочет в Суперлигу

Юревич хочет в Суперлигу

Смену руководства в челябинском хоккейном клубе «Трактор» можно считать свершившемся фактом. Новым директором команды с вероятностью в 90% станет бывший наставник ХК МВД (Тверь) Геннадий Цыгуров, который в минувшем сезоне вывел этот клуб в Суперлигу росси

Фото Светланы Неручевой

Смену руководства в челябинском хоккейном клубе «Трактор» можно считать свершившемся фактом. Новым директором команды с вероятностью в 90% станет бывший наставник ХК МВД (Тверь) Геннадий Цыгуров, который в минувшем сезоне вывел этот клуб в Суперлигу российского хоккея.

Об этом стало известно в минувший понедельник, когда на аппаратном совещании мэр Челябинска Михаил Юревич выразил недоверие нынешнему руководству «Трактора». «Город будет финансировать команду только в том случае, если там сменится руководство, – сказал он. – Кредит доверия к нынешнему директору Игорю Трегубенкову, при котором клуб не смог выйти в Суперлигу, исчерпан». При этом Михаил Юревич добавил, что уже провел встречу с одним из бывших наставников челябинской команды Геннадием Цыгуровым, который до недавнего времени работал в Твери, и получил от него согласие стать директором ХК «Трактор».

Безусловно, очень многое в вопросе назначения Цыгурова будет зависеть от позиции еще одного крупного спонсора челябинской команды – губернатора и правительства области. Напомним, в прошлом году они подарили команде автобус стоимостью несколько сотен тысяч долларов, однако въехать на нем в Суперлигу «Трактор» не смог. По информации Chelyabinsk.ru, у областных властей нет возражений против кандидатуры Цыгурова. Речь идет лишь о согласовании деталей контракта, который пока не подписан.

Справка РТР-Спорт.Ru: Геннадий Федорович Цыгуров: Родился в 1942 году в Челябинске. Заслуженный тренер РСФСР, СССР, России. Карьера игрока: «Трактор» (Челябинск) (1960 – 1977). 658 матчей в чемпионате СССР, 47 шайб. Серебряный призер чемпионата СССР 1977 года, финалист Кубка СССР-1973. Тренерская карьера: «Трактор» (Челябинск), «СК им. Урицкого» (Казань), «Лада» (Тольятти), «Авангард» (Омск), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Кристалл» (Саратов), ХК МВД (Тверь). В 1995/96 и 1998/2000 – второй тренер национальной сборной. В 1999 году под его руководством молодежная сборная стала чемпионом мира.

По всей видимости, при новом руководстве изменится правовая структура клуба. Он может получить муниципальный статус или стать совместным предприятием города и области. В любом случае имена его учредителей, среди которых числятся Игорь Трегубенков и бывший глава городского управления по физической культуре и спорту Юрий Серебренников, изменятся.

Между тем сам Юрий Серебренников не видит в этом ничего плохого. «Я никогда не являлся одним из хозяев клуба, как это преподнесли некоторые СМИ, – сказал он. – Пока я возглавлял городское управление по физической культуре и спорту, входил в руководство клуба. Теперь такими же полномочиями обладает нынешний руководитель управления Владимир Репкин. Я считаю, мы сделали все, чтобы «Трактор» вышел в Суперлигу. И желаю новому руководству только удачи. А я как болел, так и буду болеть за родную команду».

Если продолжать тему поддержки «Трактора» городскими властями, нельзя не отметить их довольно последовательную политику в этом вопросе. Сразу после победы на выборах Михаил Юревич заявил о том, что в случае выхода команды в Суперлигу ее генеральным спонсором станет объединение «Макфа». Затем по инициативе мэра в городской думе был назначен депутат, который стал следить за расходованием бюджетных средств, выделяемых «Трактору». Эту ношу взял на себя Борис Видгоф. Кроме того, Юревич заявил о том, что как бы не развивались события в команде мастеров, город будет продолжать финансирование детской хоккейной школы «Трактор» и всемерно укреплять ее связи с главным клубом. «В нынешнем году воспитанники школы 1990-1991 годов рождения заняли третье место в России в своей возрастной группе, так что перспективы у клуба очень неплохие», – заметил он.

Таким образом, городские власти всерьез взялись за возрождение челябинского хоккея. И привлечение к этой работе Геннадия Цыгуров – лишнее тому подтверждение. В одном из недавних интервью Геннадий Федорович заявил о том, несмотря на свое длительное отсутствие в Челябинске, каждый год следит за командой. Так же, как многие специалисты из Челябинска: Михалев, Ишматов, Николаев, Белоусов… «Все мы переживаем, – сказал он, – Очень хочется видеть «Трактор» в Суперлиге, не случайно ведь Челябинск называют второй хоккейной столицей страны. Думаю, когда-нибудь «Трактор» вернется…»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления